Брикетирование отходов. Как и зачем — отвечает инвестор экотехнопарка

Передовые методы сортировки и утилизации отходов — то, к чему стремится Россия по итогам своей мусорной реформы. Одним из таких вариантов эксперты называют брикетирование отходов. Но для многих остается непонятным, зачем это надо делать.

Зачем нужно брикетировать мусор?

Метод брикетирования отходов широко популярен в развитых странах мира, так как обладает весомыми преимуществами.

Во-первых, технология безопасна для окружающей среды. Упаковка твердых бытовых отходов в пленку позволяет максимально ограничить доступ кислорода и влаги к содержимому брикетов: процесс биоразложения прекращается в ближайшие часы после брикетирования, что исключает возможность возникновения неприятного запаха. Такой эффект сохраняется и при кратковременном хранении, и при длительном накоплении брикетированных твердых бытовых отходов.

Во-вторых, технология брикетирования позволяет производить досортировку и легко извлекать все пригодные материалы для вторичной переработки.

Кроме того, транспортировка брикетированных ТКО эффективна на большие расстояния. Плюс технологии еще и в том, что брикеты легко складировать в кузовы автотранспорта, вагоны поездов, отсеки грузовых судов. Конфигурация упаковки позволяет перевозить большое количество брикетов, а их эргономичность гарантирует чистоту транспорта.

Брикетирование применяется во многих странах Европы, в США, в Великобритании и Ирландии. В России на данный момент ведутся работы по адаптации технологии с определением наиболее подходящих для российских условий параметров оборудования и упаковочных материалов.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *