Денежный переулок

Кадр: фильм «Духless»

Высокобюджетную жилую недвижимость в Москве все чаще арендуют молодые клиенты — в возрасте до 40 лет. Причем они предпочитают именно снимать, а не покупать квартиры. Ипотечники негодуют — в чем смысл? Ежемесячная арендная плата за дорогую квартиру сопоставима с ипотечным платежом за чуть менее элитное жилье. Но у молодежи свой путь. Возможно, правильный.

По мнению тех, у кого вся жизнь впереди, преимущества аренды — даже элитной — перевешивают плюсы владения своим жильем. Съемщики не привязаны к месту, могут подбирать жилище в зависимости от чуть ли не сиюминутных потребностей и — что удивительно — финансово свободнее, чем собственники: их деньги не «похоронены» в квадратных метрах. Так ли это на самом деле, разбиралась «Лента.ру».

Золотые арендаторы

«Увеличивается доля более молодых клиентов, — отмечается в обзоре рынка элитной аренды Москвы за январь — октябрь 2018-го, подготовленном агентством Savills. — Так, повышенный интерес к высокобюджетному сегменту проявляют арендаторы в возрасте 30-39 лет. А за последние четыре года стало на 14 процентов больше арендаторов моложе 34 лет».

По данным аналитиков, средний возраст потенциальных арендаторов дорогих квартир в Москве в течение последних нескольких лет составлял около 35-49 лет. Съемщики этой возрастной группы снимали более половины элитных объектов в столице (в 2017-м, 2016-м, 2015-м годах по 54, 53 и 58 процентов соответственно). В октябре 2018-го доля клиентов в таком возрасте снизилась до 49 процентов.

«В настоящее время мы наблюдаем тенденцию к увеличению активности более молодых арендаторов. Наибольшая доля клиентов — это арендаторы в возрасте 30-34 лет. На них приходится около четверти от общего числа запросов», — сообщили в Savills.

Как ни странно, омолодить рынок дорогой аренды помогли санкции. «Можно отметить следующее: в связи с санкциями имеет место тенденция к замене иностранных топ-менеджеров на россиян, — рассказала корреспонденту «Ленты.ру» Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. — Среди таких управленцев достаточно много молодых и они, безусловно, имеют возможность арендовать дорогие квартиры. В том числе нередко их арендует компания-работодатель».

По ее словам, еще одна категория молодых съемщиков — это люди, которые планируют покупку дорогой квартиры, но пока не могут себе этого позволить. «И такие люди не согласны уже сейчас на компромиссы в том, что касается качества проживания. Они хотят жить комфортно сегодня, до того как приобрели свою квартиру», — указывает эксперт.

Кроме того, добавила она, растет число молодых предпринимателей, в том числе тех, кто часто приезжает в Москву по делам. Они также нередко арендуют элитное жилье. А еще «золотыми» квадратными метрами не брезгуют сотрудники сферы IT, профессионалы в сфере блокчейн-технологий и дизайнеры.

«Если такие клиенты не имеют семьи, то они, как правило, сфокусированы на качестве, — отмечает Елена Куликова. — Они ищут квартиры с качественным современным дизайном, которые никогда ранее не сдавались, а изначально делались хозяевами «под себя». Эти квартиры должны быть полностью готовы к проживанию, должны быть меблированными. Предпочтение отдается новым домам с подземными парковками. А если арендаторы — люди семейные, то для них самое главное учесть потребности семьи, в том числе предусмотрев место для няни и обслуживающего персонала».

Якоря нет

От мастодонтов молодых арендаторов отличает многое. Например, они мобильны: если меняется «точка притяжения» — переехал офис, или ребенок поменял школу — они с легкостью переезжают в другую квартиру. Тоже, как правило, съемную.

«Если говорить о том, почему эти клиенты не покупают квартиры — молодое поколение все больше ориентируется именно на аренду квартир, а не на их приобретение, чтобы деньги не были заморожены и могли работать. Люди стараются их вкладывать в собственный бизнес, в развитие своих проектов», — говорит Елена Куликова.

Отчасти именно из-за повышенной мобильности арендаторов московский рынок съемной «элитки» растет и ширится — в категорию престижных переходят районы, еще пару лет назад считавшиеся просто хорошими. Так, к осени 2018-го самым востребованным среди «золотых» съемщиков стал Ленинградский проспект — на местные объекты пришлось 12 процентов спроса (данные Savills). Далее в порядке убывания популярности следуют Арбат-Кропоткинская, Замоскворечье, Лубянка-Китай-город и Патриаршие пруды (на каждый район приходится по семь процентов спроса).

«В отличие от прошлого года в настоящее время на рынке высокобюджетной аренды Москвы помимо района Ленинградского проспекта нет явных районов-лидеров по востребованности среди арендаторов, — подчеркивают аналитики. — Сегодня спрос на столичном рынке распределяется достаточно равномерно, и клиенты рассматривают жилье в разных районах примерно с одинаковым интересом».

В среднем они готовы платить за качественную квартиру в Москве по 260 тысяч рублей в месяц, подсчитали в Savills. Для понимания — при ипотеке на 20 лет ежемесячный платеж будет примерно таким же: если квартира стоит 30 миллионов, первый взнос составляет 4,5 миллиона, ставка — 9,8 процента, то выплата равна 242,7 тысячи рублей в месяц. Но молодые и состоятельные арендаторы или не любят планировать на столь значительный срок, или просто ненавидят ипотеку.

Дешевле не становится

Несмотря на экономическое разнообразие, наблюдающееся в России на протяжении последних нескольких лет, аренда дорогого жилья дешевле не становится — а по итогам третьего квартала 2018-го ставки даже выросли.

По данным агентства Blackwood, в среднем по московскому рынку за июль — сентябрь увеличение составило 15 процентов — до 318,2 тысячи рублей за квартиру в месяц. В Savills средний бюджет предложения оценивают в 336 тысяч рублей в месяц (+10 процентов к показателю за осень 2017-го).

>

В настоящее время наиболее популярный бюджет сделок находится в диапазоне от 150 тысяч до 300 тысяч рублей в месяц — более половины договоров аренды заключают именно в этой ценовой категории, утверждают в Blackwood.

«При этом отметим, что потребители также проявляют интерес к более доступным лотам со стоимостью ежемесячной аренды до 150 тысяч рублей. Их доля составила 42 процента. Кроме того, по отношению к первому полугодию 2018-го выросло число сделок с арендной платой свыше 500 тысяч рублей в месяц — до уровня семи процентов от общего числа арендованных лотов», — говорится в обзоре, предоставленном агентством.

Наименьший уровень средней арендной платы за элитное жилье — 201 тысяча рублей/месяц — зафиксирован в районе Дорогомилово. Дороже других Якиманка и Хамовники — здесь за среднестатистическую элитную квартиру просят 449 тысяч и 398 тысяч рублей в месяц соответственно.

По информации портала Domofond, самая дорогая съемная квартира в Москве сдается за пять миллионов рублей в месяц — имея эту сумму, можно купить свое жилье где-нибудь на окраине столицы. Или все же выбрать (хотя бы на один месяц) чужой десятикомнатный дуплекс, занимающий первый и второй этажи в жилом комплексе в Гранатном переулке. В квартире, кроме четырех спален с собственными санузлами и гардеробными комнатами, есть гостиная и библиотека с действующими каминами, спортивный зал и спа-зона с сауной, а также комната для обслуживающего персонала и хозяйственный блок. Площадь дуплекса — почти 759 квадратных метров, высота потолков — 3,4 метра.

Столь шикарный объект молодежь вряд ли может себе позволить, но шансы найти арендатора у него есть. «Самые дорогие московские квартиры, арендные ставки которых превышают миллион рублей в месяц, как правило, пользуются популярностью среди представителей бизнес-элиты: топ-менеджеров иностранных компаний, банкиров, финансистов, российских и зарубежных предпринимателей», — отмечает Елена Куликова.

Имена таких солидных съемщиков почти всегда остаются в секрете — как и истинные причины выбора в пользу аренды, а не покупки. Не бедные, но и не космически богатые молодые люди между тем не стесняются демонстрировать съемное «жилье мечты» в Instagram и других социальных сетях. Не мое — не жалко.

***




Обратная связь с отделом «Дом»:




Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *