ГК «КОРТРОС»: девелоперы располагают подушкой безопасности и господдержкой


Большинство российских девелоперов обладают запасом прочности, сформировавшимся перед экономической турбулентностью, связанной с падением цен на нефть и пандемией коронавируса. Это связано с тем, что отрасль вошла в текущую ситуацию в трансформированном виде. Переход на эскроу-счета принципиально поменял модель финансирования девелоперов.

 

«Девелопмент в ближайшее время после приостановки карантина выйдет на плановые объемы производства. Естественно, справятся, те, кто сейчас готовится к внутренней перестройке бизнес-процессов на стройке», — отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

 

По словам Станислава Киселева, каких-либо принципиальных потрясений в девелопменте не наблюдается. В настоящее время отрасль достаточно стабильна. На сегодняшний день строительная отрасль проходит внутреннюю трансформацию, при которой повышается качество предоставляемых застройщиками услуг. Сегодня девелоперы ведут активную политику по удержанию спроса и борьбе за клиента.

 

Важным аспектом деятельности девелоперов также является структура занятости на объектах строительства. Сегодня достаточно тонко настроены графики работы подрядных организаций и механизмы перевахтовки — это достаточно хрупкий механизм. Текущая приостановка может осложнить работу генподрядных организаций. Но существует возможность заместить иностранную рабочую силу внутренней. По мнению Станислава Киселева, в ближайшее время откроются двери для привлечения к стройке людей из регионов РФ. В этом генеральный директор ГК «КОРТРОС» видит большой плюс.

 

Во время совещания по вопросам развития строительной отрасли 16 апреля 2020 года, президент РФ Владимир Путин заявил, что государство обязательно поддержит строительную отрасль, и во время восстановления стройка должна стать одним из локомотивов, который будет поднимать экономику. По словам президента, основными мерами поддержки станут субсидирование ипотеки и кредитов для застройщиков, а также выкуп жилья у девелоперов.  

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *