Жилье петербуржцев переоценили по кадастру

Уже до 1 декабря КИО утвердит приказом результаты кадастровой переоценки квартир петербуржцев кампании 2018 года. По ее результатам «квадрат» вырос в цене в домах Центрального и Петроградского районов. Подешевело жилье в деревянных домах Красногвардейского и Петродворцового районов. Первые налоговые платежки с учетом обновленной стоимости квартир придут горожанам в 2020 году

Сергей Грибовский

Директор СПб ГБУ «Кадастровая оценка» Сергей Грибовский и заместитель председателя КИО Ксения Кононевская представили в среду, 28 ноября, результаты кампании по переоценке кадастровой стоимости недвижимости жителей Северной столицы.

Всего специалисты определили цену по кадастру для 2, 248 млн квартир. Их общая стоимость по сравнению с результатами предыдущей кампании выросла на 4, 1% и составила чуть более 12 млрд рублей.

Элита дорожает, хрущевки дешевеют

Как сообщил Сергей Грибовский при расчете цены «квадрата» учитывались такие факторы, как открытие новых станций метро и развитие инфраструктуры, появление новых локальных доминант. Напомним, что результаты предыдущей кампании были утверждены Смольным в сентябре 2015 года. С тех пор в городе открыли центральный участок ЗСД, ввели в эксплуатацию станции подземки «Беговая» и «Новокрестовская».

В 2018 году по расчетам специалистов ГБУ в среднем 1 км. метр жилья оказался оценен по кадастру в 95тысяч 662 рубля ( до этого — в 90 тысяч 349 рублей) при рыночной стоимости в 103 тысячи 646 рублей.

«В среднем кадастровая стоимость квартир в Петербурге выросла на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции», — констатировал Сергей Грибовский.

При этом, как следует из материалов презентации ГБУ, больше всего жилье подорожало по кадастру в центре и в Приморском районе. Стоимость самого дорогого «квадрата» в городе составила 315 тысяч 200 рублей. Это дома бизнес-класса на элитной Петроградской стороне и Крестовском острове. Впрочем, и в целом по городу данный сегмент значительно вырос в цене: «элита» прибавила 35%, бизнес-класс – 38%.

«Рост кадастровой стоимости таких квартир обусловлен увеличением цены объектов на рынке вторичного жилья. Об этом свидетельствуют данные и независимых экспертов», — пояснил Грибовский.

Самый дешевый «квадрат» оказался в деревянных многоквартирных домах в Красногвардейском и Петродворцовом районах. Минимальная планка здесь начинается от 19 тысяч 300 рублей. А по сравнению с прошлой компанией цена на старые деревянные дома упала почти на 45%.

Снизилась по всему городу незначительно и стоимость «квадрата» (до -4%) и в «хрущевках», «брежневках», типовых панельках.

«Причиной такого изменения цены стало ухудшение физического состояния объектов, обветшание и низкий спрос на жилые помещения», — пояснил Грибовский. При этом «квадраты» в новых кирпичных домах прибавили в цене почти 20%.

Здесь стоит добавить, что переоценка производилась в отношении объектов, которые были поставлены на учет в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января этого года. Новостройки, которые сдали после этой даты, как заверил глава, ГБУ будут оценены чуть позже.

По пути взаимных уступок

Как сообщила заместитель председателя КИО Ксения Кононевская, утвердить приказом ведомства итоги переоценки планируется уже до 1 декабря. После чего с результатами горожане смогут ознакомиться в материалах на сайте ведомства и ГБУ. Если граждане с вынесенной оценкой будут не согласны, то ее не потребуется оспаривать. С этого года специалисты ГБУ начнут пересчитывать цену объектов по кадастру данные в досудебном порядке на основании обращений собственников объектов недвижимости. При этом пересмотр в сторону увеличения будет не допустим. Подобные заявления от граждан предполагается принимать, в том числе, в МФЦ.

Применять обновленную стоимость квартир для расчета налога на имущество начнут с 1 января 2019 года. Соответственно, первые платежки собственникам начнут приходить в 2020 году.

 

Сколько заплатим

 

В рамках предыдущих кампаний достаточно часто после утверждения обновленной стоимости жилья власти корректировали размер ставок налога для граждан. Как заверили в КИО, пока подобных планов нет.

В 2019 году размер налога будет рассчитываться по принципу: на 80% платеж зависит от кадастра и на 20% от инвентаризационной стоимости. Для квартир, стоимость которых не превышает 7 млн рублей и которых в городе почти 85%, ставка составит 0,1%.

Для объектов ценой от 7 до 20 млн рублей (14,5%) ставка определена в размере 0,15%. По ставке в 0,2 % будут платить владельцы жилья стоимости от 20 до 300 млн рублей (0,9).

Самая большая ставка в 2% установлена для собственников объектов стоимостью от 300 млн рублей. Но таких квартир в городе всего 10.

Как сообщили Stroypuls в пресс-службе КИО, налог на недвижимость не больше 1 тыс. рублей заплатит 21 % владельцев однокомнатных квартир, не больше 2 тыс. рублей – 56,6 % владельцев, не больше 3 тыс. рублей – 17,3 % .

От 1 до 2 тыс. рублей составит платеж у 15,2 % собственников двухкомнатных квартир, от 2 до 3 тыс. рублей — у 48,6 % владельцев, от 3 до 5 тыс. рублей – у 28,9 % владельцев.

Налог за трехкомнатную квартиру не больше 3 тыс. рублей оплатит  15,1 % владельцев, от 3 до 5 тыс. рублей – 53,1 % владельцев, от 7 до 10 тыс. рублей – 17,3 % владельцев, от 10 до 20 тыс. рублей – 8,9 % владельцев, остальные – более 20 тыс. рублей.

При этом для всех налогом не облагаются 20 «квадратов». Они вычитаются из общей жилплощади.

Источник: stroypuls.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *