Как упростится получение субсидии на оплату услуг ЖКХ?

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает доступ к субсидиям на оплату услуг ЖКХ. Документ  начнет действовать с 1 января 2021 года.

Согласно постановлению, для получения субсидии не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Эту информацию госорганы будут получать самостоятельно с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

Порядок предоставления субсидии прописан в Жилищном кодексе Российской Федерации (статья 159) и в Постановлении Правительства РФ №761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». 

В каждом регионе эта норма устанавливается самостоятельно. В Москве право на субсидию возникает в случае, если расходы на коммунальные услуги превышают 10% совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге – 14%. Жилищные субсидии предоставляются на шесть месяцев. После этого нужно вновь подтверждать право на получение льготы на оплату ЖКУ. На сегодняшний день в связи с распространением коронавирусной инфекции это ограничение снято до 1 октября 2020 года. До этого времени субсидия будет продлеваться автоматически, без заявления получателя.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *