Минобороны задействует станции спецобработки в борьбе с коронавирусом

Министерство обороны России подключило к борьбе с коронавирусом «главный калибр» войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) — универсальные станции специальной обработки (УССО). Об этом «Известиям» рассказали источники в военном ведомстве.

Оборудование этих систем смонтировано в быстросъемном кузове-контейнере на шасси автомобиля КамАЗ-6350. Полное развертывание системы занимает около часа. Эти мобильные комплексы могут проводить одновременно санобработку людей, а также дегазацию и дезинфекцию машин, оборудования и помещений.

До недавнего времени эти машины оставались в резерве военного ведомства. Сейчас определяют места и объекты, где будут развернуты станции. Предполагается, что они появятся на территориях производств непрерывного цикла, в лечебных учреждениях и воинских частях.

Председатель Общественного совета при Минздраве Наталья Аксенова рассказала «Известиям», что число заболевших COVID-19 в последнее время увеличилось в связи с тем, что стали делать больше тестов. Стало видно, насколько это серьезно и как быстро идет процесс.

«Нам, гражданским медицинским работникам, не справиться одним. Мы лечим заболевших. На это у нас хватает сил и возможностей. Но что касается обработки транспорта, помещений, оборудования, то нам, конечно, необходима помощь военных. Речь в том числе и о машинах скорой помощи. Потому что мы просто не успеваем. Дезинфекторов в медучреждениях не так много. А у военных есть специальные отряды, которые обучены заниматься именно этим», — заявила Аксенова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Намотать на УССО: по вирусу ударят «главным калибром» войск химзащиты

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *