На Пресне появится самый большой приватный ландшафтный парк

Приватный ландшафтный парк премиум-квартала Republic раскинется на площади 4 га, сопоставимой с 5 футбольными полями. Такой  показатель в три раза превышает среднюю площадь парков в ЖК, расположенных в ЦАО. Это будет самый большой ландшафтный парк внутри жилого комплекса, доступный только его жителям. При этом в Republic предусмотрены и просторные общественные пространства, которым отведено 2 га территории.  Автором единой зеленой карты проекта выступило международное бюро ландшафтной архитектуры Gillespies. Строительство квартала ведет компания Forma.

Приватный парк представляют собой протяженную структуру акцентного природного пространства для отдыха, пешеходных маршрутов, прогулок с детьми и спортивного досуга. В парке продумана широкая палитра возможностей с комфортным нативным зонированием и равномерным распределением точек притяжения, уединенными и общественными «гостиными». Ландшафтное наполнение позволяет увидеть квартал с разных ракурсов и при этом почувствовать себя в природной среде линейных и сенсорных садов с лаунж-террасами, антресолями с гамаками и зонами для пикника, а также арт-галереей под открытым небом. История линейных парков в мире связана с железнодорожной тематикой. Первый из них появился в 1994 году в Париже, на месте железнодорожной линии до Страсбурга, прекратившей работу в 1969-м. С тех пор модель линейного парка дает возможность интеграции зеленых променадов в плотную городскую ткань.

Илья Чепрасов, руководитель компании Forma:

«Территория Republic четко зонирована на приватные и общественные зоны: архитектурно, приемами ландшафтного оформления и логистически. Все пешеходные и автомобильные потоки просчитаны. В распоряжении жильцов частный парк площадью 4 га с пешеходными дорожками и беговыми маршрутами, беседками и детскими плейхабами, самый большой приватный парк в ЦАО Москвы.

Для резидентов и гостей квартала предусмотрены различные по духу и настроению ландшафтные зоны, которые объединяют актуальные тренды благоустройства с историческим контекстом Republic. Более века эта территория принадлежала локомотивам. И вот теперь вернется в городскую ткань, наполнившись новыми функциями, благодаря редевелопменту. 4 объекта культурного наследия из красного кирпича начала 20 века, которые здесь сохранились, стали смысловыми акцентами нашего проекта. В соединении с новой архитектурой и богатым природным наполнением, которое образует бульвар вдоль улицы Пресненский Вал, аллею из красных кленов, а также приватный ландшафтный парк проект привлечет внимание к Пресне, как культовой столичной локации».

Трехмерное объемное озеленение в горизонтальной и вертикальной плоскости, создаст настоящее художественное произведение различными красками растений. Его поддержат террасные «висячие сады», разномасштабные зеленые культуры — как крупномерные, так и многоствольные деревья среднего и малого размера, кустарники, травы и цветы, декоративные природные материалы и оригинальные архитектурные формы (садовые диваны, столы, детские модули и арт-объекты).  Сквозную ландшафтную идею “зеленой Пресни” подсветит архитектура чайнлайт (или архитектура света). Она подчеркнет объемы композиций, создаст уютную среду вне зависимости от погоды и времени суток. Чтобы усилить ощущение пребывания на природе, специально разработана нейтральная палитра тонов мощения и общий “ландшафтный язык” всего пространства в концепции единого экологичного дизайн-кода.

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *