Сколько жители разных стран платят за коммуналку?

Каждый год в России индексируются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году цены на ЖКУ выросли на минимальную за последние девять лет величину — 3,55%, при годовой инфляции в 4,91%, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza, в котором рассчитан сводный индекс цен, учитывающий стоимость жилищных и коммунальных услуг.

Среднестатистическая семья на жилищно-коммунальные услуги тратит 4,8 тысячи рублей, выяснили в РИА Новости. А по сведениям онлайн базы данных об условиях и уровне жизни в мире Numbeo, средний счет за ЖКУ в России составляет 7108 рублей в месяц (за квартиру площадью 85 квадратных метров, включая оплату отопления, электричества, водоснабжения, вывоз мусора). Одной среднемесячной зарплаты (49364 рубля в 2020 году, по данным Росстата) хватило бы почти на шесть месяцев оплаты такой жилплощади. А сколько стоят услуги ЖКХ в других странах, и на сколько месяцев оплаты коммуналки хватило бы средней зарплаты их жителей? Рассказывает АиФ. ru.

Белоруссия

Начнем с наших соседей по Евразийскому экономическому союзу — белорусов. В прошлом году средняя зарплата в республике составила 1474,6 белорусских рубля в месяц (42814 рублей российских или 571 доллар). А ежемесячный платеж за 85-метровую квартиру, по данным Numbeo, составляет 122,2 рубля (3548 российских рублей). Одной среднемесячной зарплаты в Белоруссии хватило бы на 12 месяцев оплаты коммуналки.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *