Трамп распорядился начать вывод сил нацгвардии из Вашингтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился о выводе сил нацгвардии США из Вашингтона. Об этом он сообщил в Twitter в воскресенье, 7 июня.

«Только что отдал национальной гвардии приказ покинуть Вашингтон, так как там всё под полным контролем», — написал он. При этом Трамп подчеркнул, что при необходимости гвардейцы могут быстро вернуться в столицу. Он также отметил, что в протестах прошлой ночью приняло участие значительно меньше людей, чем ожидалось.

Ранее 7 июня источники сообщили, что Пентагон поручил обеспечить «непрерывное присутствие» вертолетов национальной гвардии в Вашингтоне для подавления протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания.

3 июня сообщалось, что подход к Белому дому в Вашингтоне отгородили тяжелой техникой от толпы митингующих.

5 июня агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщило, что глава Пентагона Марк Эспер подписал приказ о возвращении 900 военнослужащих, ранее направленных в Вашингтон для подавления беспорядков, на места базирования. Войска находились в столице США в режиме ожидания и не были активированы.

Массовые протестные акции в США начались с Миннеаполиса (штат Миннесота) после того, как 25 мая афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате жесткого задержания полицейскими. Позже митинги, протесты и беспорядки перекинулись и на другие города в разных штатах.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *