В Москве открыта камерная экспозиция «Пресня. Grand reopening»

К 155-летию с момента подписания царской резолюции о строительстве Смоленско-Брестской железной дороги компания Forma открыла экспозицию редких фотографий, иллюстрирующих важный этап технологического развития Москвы и, в частности, Пресни. Показать связь наследия индустриального прошлого и архитектурного будущего района призван фотовернисаж «Пресня. Grand reopening», доступный к посещению в дизайн-пространстве Republic.

В рамках развития торговых отношений с Европой, 11 марта 1868 года Александр II утвердил старт строительства и географию новых железнодорожных путей из Москвы в Брест через Минск, что стало новой вехой в истории Пресни и отразилось на ее архитектурном облике. В этом, одном из самых старых районов столицы, сосредоточены объекты культурного наследия, которые длительное время были скрыты от горожан. Так, территория бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги исторически была недоступна для посещения. Масштабный проект редевелопмента, реализуемый компанией Forma, позволяет переосмыслить историческое пространство и гармонично включить его в городскую ткань. 

Экспозиция редких фотографий периода железнодорожного бума XIX века подготовлена компанией Forma совместно с «Москва глазами инженера». Вернисаж приурочен к одному из самых масштабных проектов редевелопмента в столице – строительству нового городского квартала Republic, и проходит в дизайн-пространстве по адресу Пресненский Вал, 27 с2. 

Кроме архива исторических снимков посетители смогут ознакомиться с макетом будущего квартала и уже сейчас увидеть, как изменится облик Пресни после завершения строительства. В рамках проекта Republic на участке размером более 8 га появится современная многофункциональная застройка общей площадью 390 тыс. квадратных метров. В квартале возведут 10 оригинальных авторских жилых зданий, которые вместе образуют своеобразный «Архитектурный парк» высотой от 24 до 45 этажей.

Первая зона экспозиции впервые демонстрирует горожанам закулисье Пресненского Вала и скрытые исторические факты периода железнодорожного бума, стартовавшего в России в 1860-х годах. В числе первых в столице был построен Белорусский вокзал и открыта станция Москва в северо-западной части Камер-Коллежского вала – официальной границы города. Чуть западнее станции был построен комплекс ремонтных мастерских для паровозов, который находился не на виду, но играл важную роль в функционировании железной дороги. 

Благодаря проекту Republic 4 мастерские, являющиеся памятниками промышленной архитектуры, обретут вторую жизнь и будут включены в экосистему нового квартала. Декор этих зданий выполнен в характерном для подобных построек из красного кирпича стиле с использованием отдельных элементов древнерусской архитектуры, в частности сухариков карниза. Фасады разделены лопатками, увенчанными небольшими башенками-пинаклями. Мастерские будут реконструированы и адаптированы под современное использование. Здесь откроются гастрономический центр, шоппинг-аллея с корнерами российских дизайнеров, термальный комплекс и детский сад.

Вторая зона экспозиции максимально полно раскрывает эстетику краснокирпичной архитектуры, характерной в основном для промышленных сооружений XIX века. Третий раздел вернисажа охватывает историю легендарных локомотивов, которые приводили в порядок в мастерских Московско-Александровской железной дороги.

«Для нас выставка «Пресня. Grand reopening» – это попытка осмыслить пространство с историей и показать его ценность. На железной дороге, которую обслуживали мастерские, строили Императорский павильон для коронации Николая II, в 1939-м встречали экипаж, совершивший беспосадочный перелет Москва – Северная Америка, а в 1945-м – советских воинов-победителей. Мы понимаем огромную социальную и культурную значимость нашего девелоперского проекта Republic и видим свою миссию в том, чтобы продолжить историю места. Краснокирпичная архитектура обретет новую жизнь и будет ювелирно вписана в экосистему нового квартала, над концепцией которого работали сразу 6 талантливых российских и зарубежных бюро. Опираясь на архитектуру мастерских, все авторы включили исторические элементы в свои футуристичные проекты. Это дань нашего безмерного уважения к инновациям, прогрессу и труду, олицетворением которых была в те времена железная дорога», — комментирует Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma.

Выставка «Пресня. Grand reopening» проходит в дизайн-пространстве квартала Republic по адресу Пресненский Вал, 27 с2.

Вход свободный. Для прохода на территорию сообщите на КПП, что направляетесь в дизайн-пространство Republic. 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *