Выдано разрешение на строительство нового ЖК PORTLAND в Печатниках

В районе Печатники на участке 7,24 га появится новый жилой комплекс с уникальной водной инфраструктурой. Получено разрешение на строительство первой очереди проекта по адресу: ул. Южнопортовая, земельный участок 42/1 (ЮВАО).

«Девелоперская компания Forma приступает к новому проекту PORTLAND, который расположится на набережной Южного речного порта и займет около 136 300 кв. метров будет реализован в две очереди. Всего в них запланировано 1 576 квартир. Полученное разрешение позволяет инвестору приступить к строительству первой очереди, в составе которой четыре корпуса на 788 квартир», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Концепция предполагает масштабную реорганизацию прибрежной зоны Москвы-реки и создание там жилого квартала из восьми домов высотой от 15 до 29 этажей с набережной, парками, местами для занятий спортом и развитой инфраструктурой. В настоящее время Комитет выдал разрешение на строительство корпусов 1-4, застройщик может начинать работы на площадке», – рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам Анастасии Пятовой, водная инфраструктура в проекте будет представлена собственным понтонным бассейном и мариной для яхт и лодок на набережной Южного речного порта. PORTLAND станет первым проектом комплексного развития территории, который реализуют в прибрежной линии Южного речного порта. Вслед за Северным, Южный порт вновь станет символом Москвы и действующим транспортным узлом.

«В 2022 году девелоперы не снижают активность и продолжают получать разрешения на строительство не только жилой недвижимости, но и сопутствующей инфраструктуры для комплексного развития территорий.  В том числе в рамках данного проекта планируется строительство школы и детского сада», – пояснил Игорь Войстратенко.

Архитектура квартала разработана нидерландским бюро De Architekten Cie, известного своими проектами на набережных в Амстердаме, Роттердаме, Торонто. Благодаря размещению корпусов уступами, большинство квартир будут иметь открытые виды на большую воду.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что PORTLAND – это третий проект компании Forma. Сейчас инвестор уже реализует ЖК Først на Симоновской набережной и ЖК Republic на Пресненском Валу. Она подчеркнула, что все проекты девелопера реализуются по новой схеме с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов.

«Для реализации проекта PORTLAND мы привлекли архитекторов и ландшафтных дизайнеров мирового уровня, знаменитых тем, что умеют создавать, даже в самых урбанистических кварталах, уголки естественной природы, опираясь на соображения полезности и необходимости», – рассказал руководитель компании Forma Илья Чепрасов.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства столичного жилья. После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график контрольно-надзорных мероприятий, в которых в том числе примут участие специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для проведения комплекса лабораторно-инструментальных исследований качества работ и материалов.

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *