50% инвесторов отложили новые проекты на неопределенный срок

Результаты опроса Bilfinger Tebodin ведущих игроков рынка

  • Строительство объектов в области пищевой промышленности в меньшей степени пострадало от ограничений из-за пандемии;
  • 50% инвесторов отложили новые проекты на неопределённый срок;
  • 50% клиентов отметили, что ограничения коммуникации с зарубежными коллегами и лицензиатами по проектам стали основной проблемой в сфере строительства;
  • 40% опрошенных прогнозируют, что на восстановление бизнеса и рынка потребуется около 6 месяцев;

Пандемия COVID-19 и действующий с 28 марта по 12 мая режим самоизоляции безусловно сказались на функционировании многих отраслей, в том числе и на строительной. Компания Bilfinger Tebodin, одна из ведущих международных консалтинговых и инжиниринговых компаний, провела опрос среди своих клиентов, крупных игроков рынка, чтобы узнать, какое влияние оказала ситуация с распространением коронавируса по всему миру на их деятельность. 

В рамках опроса Bilfinger Tebodin были подняты следующие вопросы: останавливалось ли производство, происходили ли изменения в графике работ и их объеме, вносились ли изменения в продуктовую линейку, был ли пересмотрен график будущих проектов и планы по инвестициям, испытывал ли бизнес проблемы с нарушением логистики и коммуникации, и за какой период планируется восстановить рабочие процессы. 

Результаты опроса показали, что 83% компаний функционировали в обычном режиме и продолжали текущие инвестиционные проекты. В меньшей степени ситуация с распространением коронавируса повлияла на строительство объектов в области пищевой промышленности. Все заводы продолжали работать, как и строительство и реновация запущенных проектов на протяжении введенного режима самоизоляции. Планы на будущие проекты остались без изменений. Однако для обеспечения безопасности в текущей эпидемиологической ситуации на производстве для сотрудников были введены дополнительные защитные меры. Для других отраслей ситуация оказалась более сложной, но не критичной. В нефтехимической и цементной промышленности основная часть строек также функционировала, однако в сроках реализации некоторых объектов наблюдались задержки, связанные с тем, что специалисты, задействованные в проекте, не могли выехать на объект из-за карантина в странах Европы. 50% клиентов отметили, что ограничения коммуникации с зарубежными коллегами и лицензиатами по проектам стали основной проблемой в сфере строительства, возникшей в период пандемии, которые наблюдаются и сейчас.

В целом, как показали результаты опроса, 58% опрошенных не видят никакого влияния на ключевые бизнес-процессы: строительство текущих промышленных объектов продолжается, как и инвестиции в новые. Однако 50% инвесторов отложили новые проекты на неопределённый срок. Эксперты прогнозируют, что после выхода из режима самоизоляции строительный рынок постепенно будет возвращаться к нормальному функционированию. Для разных отраслей сроки будут своими, но в целом на это уйдет около 6 месяцев, так заявляют 40% опрошенных. Компаниям, работающим с поставщиками из Китая, будет проще, так как китайский рынок в текущий момент восстанавливается активнее всего.

В число клиентов и партнеров компании Bilfinger Tebodin входят ведущие международные компании из различных областей промышленности: пищевой, нефтехимической, цементной, фармацевтической и других. В опросе приняли участие такие компании, как Danone, Borjomi, Мираторг, Oteko и другие.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *