Бизнес сможет арендовать у города четыре участка по сниженной ставке 

Самым интересным является земельный участок на Поморской улице

Победители открытых аукционов на аренду четырех городских земельных участков смогут арендовать их по минимальной начальной арендной ставке 1,5 % от кадастровой стоимости и построить на них объекты спортивного, медицинского и промышленного назначения, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений В​ладимир Ефимов.

Напомним, что земельные участки, предназначенные для строительства новых социально значимых объектов, можно арендовать по цене 1,5% от кадастровой стоимости с апреля прошлого года.

— Минимальная арендная ставка дает возможность выйти на московский рынок наряду с крупными компаниями инвесторам с небольшими капиталами. Эта мера работает уже год, и стала популярной среди инвесторов, на каждый лот претендуют в среднем 3-4 участника. Всего по этой ставке бизнес арендовал у города уже 16 участков, общей площадью 11,3 га, где сейчас возводятся 140 тысяч кв. метров производственных площадей и спортивных объектов», — отметил вице-мэр.

Победителям четырех объявленных аукционов предлагается построить производственные объекты, спорткомплекс с бассейном, а также медцентр.

— По итогам проведения торгов частные инвесторы  смогут начать строительство двух производственных объектов в районах Люблино и Отрадное, спорткомплекс с бассейном на 16,4 тыс.  кв.м  в районе Некрасовка, а также медицинский центр площадью 729 кв.  м в районе Косино-Ухтомское, при этом  последний предлагается для участия в аукционе только для субъектов малого и среднего предпринимательства», — прокомментировал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества  Максим Гаман.

— Минимальная стартовая цена годовой арендной ставки по этим объектам начинается с 44 тысяч рублей. При этом победившие в аукционе инвесторы после ввода объекта в эксплуатацию оформляют 100 процентов площадей будущего объекта в свою собственность», — уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

— Самым интересным среди четырех объектов является земельный участок на Поморской улице. Это интересный лот – почти 0,7 га промышленной земли в Москве, вблизи крупного шоссе (Алтуфьевского). Земельный участок может быть использован под легкое производство или склады «последней мили», на которые есть большой спрос. Можно сказать, что цена для аренды выглядит адекватной, более подробные детали следует изучить.  

Участок под ФОК на юго-востоке хорошо подходит под свое назначение. Однако большой вопрос, насколько востребованным он окажется сегодня – в разгар пандемии, когда все ФОКи вот уже три месяца как закрыты, а экономика объектов буквально провалилась. В таких условиях будет трудно выплачивать даже арендную плату за землю. С другой стороны, как раз Москва сегодня предоставляет каникулы по арендным платежам на время «локдауна», это неплохое преимущество объекта, — прокомментировал генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *