ДОМ.РФ: Новая программа льготной ипотеки на 50% сократила прогнозируемое падение рынка

Сейчас обсуждается пакет мер по выкупу квартир у застройщиков

Запуск в апреле 2020 года программы льготной ипотеки под 6,5%, которую анонсировал Президент России, позволил на 50% сократить прогнозируемое падение объема выдачи ипотеки. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

— По итогам апреля падение выдачи ипотечных кредитов ожидалось на 30%. ДОМ.РФ подвел предварительные итоги. За месяц было выдано 90 тысяч кредитов на сумму 208 млрд руб. Падение составило примерно 17% в количественном выражении и 13% в суммарном. Благодаря запущенной по поручению Президента программе льготной ипотеки под 6,5%, реальное падение выдачи составило меньше, чем ожидалось, — отметил заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Кроме уже принятых мер поддержки строительной отрасли, на сегодняшний день активно обсуждается еще один пакет мер, который предполагает выкуп квартир у застройщиков.

— Текущие параметры предполагают объем выкупа – 50 млрд рублей. В дальнейшем, по отдельному решению Правительства, этот объем может быть увеличен. Рамки программы предполагают, что 50 млрд будут распределены по субъектам Российской Федерации, то есть будут отдельные региональные лимиты. Текущий механизм, который обсуждается, – это распределение лимита пропорционально объему строительства в регионах. Это необходимо для того, чтобы поддержать застройщиков в каждом субъекте РФ, чтобы регионы с низкой маржинальностью строительства не конкурировали за деньги программы с регионами, в которых большая маржинальность», — рассказал Никита Белоусов.

При этом предполагается, что на уровне отдельного региона реализация выкупленных квартир осуществляется посредством аукциона, то есть застройщики будут предлагать дисконт к среднерыночной цене продаж в каждом конкретном доме, которая сложилась за последние 6 месяцев. Соответственно, те дома, по которым предложен наилучший дисконт, будут рассматриваться в первую очередь.

— Это текущий механизм, который обсуждается. ДОМ.РФ направил свои предложения в Правительство РФ. Ожидаем принятия решения и выхода соответствующего постановления, — резюмировал он.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *