Ирек Файзуллин принял участие в пленарном заседании форума «Дни лидеров муниципального управления»

В пятницу, 24 сентября, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в обсуждении муниципальных кейсов в рамках пленарного заседания III Всероссийского форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде. Заседание началось с видеообращения Премьер-министра России Михаила Мишустина. «В правительстве готовы обсуждать конструктивные предложения, которые прозвучат на форуме, чтобы сделать жизнь людей лучше», — отметил Председатель Правительства.

С приветствием к участникам форума также обратился заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, который напомнил собравшимся о векторе на снятие ограничений в строительной отрасли. «Мы действительно за последний год приняли более 100 законов и нормативных актов по снятию ограничений. При этом часть нормативных актов принято на федеральном уровне, но теперь они должны быть приняты на региональном уровне», — сказал он.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в приветственном слове к участникам форума отметил, что муниципальная власть – самая близкая власть к жителям страны. «Все те программы, которые сейчас реализует Минстрой России, во многом ориентированы именно на муниципалитеты. Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ РФ проводит обучение, в том числе для кадров, находящихся в регионах. Это позволит повышать квалификацию специалистов и улучшать качество работы строительного сектора на местном уровне», — отметил Ирек Файзуллин.

В фокусе обсуждения в рамках пленарного заседания были кейсы муниципалитетов, требующие решения на федеральном уровне. Модератором обсуждения выступил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава Минстроя России и его заместители ответили на вопросы участников мероприятия. Особое внимание было уделено развитию индивидуального жилищного строительства, обеспечению необходимой инфраструктурой земельных участков под строительство, модернизации объектов ЖКХ, а также зонированию приаэродромных территорий. Министр отметил, что все вопросы, заданные в рамках мероприятия, найдут свое отражение в дальнейшей работе Министерства.

Ирек Файзуллин также рассказал участникам мероприятия о создании реестра типовых проектов, который в первую очередь направлен на упрощение строительства индивидуального жилья, в том числе с применением деревянных конструкций. В рамках Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов ИЖС были отобраны 40 лучших проектов, которые войдут в этот реестр. Материалы направлены в регионы для подробного изучения и оценки для дальнейшего применения.Участие в дискуссии также приняли директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, председатель правления Национальной ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, глава Дедовичского района Псковской области Геннадий Афанасьев, глава Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Олег Голов, глава Тобольского муниципального района Тюменской области Леонид Митрюшкин и глава Новгородского муниципального района Олег Шахов. Всего в программе форума приняли участие представители более 300 муниципальных образований.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *