Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об итогах официального визита Председателя Маджлисимилли Оли Республики Таджикистан в Российскую Федерацию и достигнутых договоренностей в ходе переговоров с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко, руководством Госдумы РФ, заместителем Председателя Правительства РФ и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Глава дипломатической миссии Таджикистана еще раз отметил заинтересованность государства в использовании возможностей российского бизнеса в инвестировании в строительный сектор, сферу промышленности и другие инфраструктурные проекты. Кроме того, Имомуддин Сатторов подчеркнул необходимость укрепления взаимодействия на межведомственном уровне.

Вместе с тем состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции, негативные последствия которой отразились на развитии отраслей экономики и социальной сферы. Также стороны обсудили сложности, касающиеся мигрантов, задействованных в сферах строительства, обслуживания и предоставления услуг.

В ходе переговоров должное внимание было уделено вопросам привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов из числа граждан Республики Таджикистан в сферу строительства. В данном контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Ирек Файзуллин выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в данном направлении, подчеркнув необходимость совместной проработки механизмов межведомственного взаимодействия.

В завершение стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества в данном направлении.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *