Над эскалатором станции метро «Пыхтино» будет «парить» самолет Ту-144

Оформление станции метро «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии в Новой Москве будет посвящено авиационной тематике — от преодоления земного притяжения к прорыву в сверхзвуковых скоростях, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Станция мелкого заложения «Пыхтино» откроется на территории поселения Внуковского Новомосковского округа. Она будет расположена с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца.

«В микрорайоне, примыкающем к «Пыхтино», улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов. Это подтолкнуло архитекторов к выбору основной темы оформления станции. Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет. Здесь же решено разместить модель самолета Ту-144. Благодаря новой станции, улучшится транспортное обслуживание горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе», – отметил Сергей Кузнецов.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *