Объявлены победители российской молодёжной архитектурной биеннале

На заседании Жюри по выбору Победителя было рассмотрено 30 конкурсных предложений Финалистов из разных стран мира. Темой Третьей биеннале стала «Рабочее пространство будущего». При подготовке проектов финалисты в своих конкурсных предложениях должны были учесть инновационные тренды и реалии эпохи COVID-19.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что с каждым годом уровень присылаемых работ повышается.

«Градостроительный потенциал нашей страны составляет порядка 300 млн кв. м. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы не снижать набранные темпы строительства и двигаться дальше. Это требует новых решений, новых взглядов на архитектуру со стороны талантливых специалистов. Благодаря биеннале результатом совместной работы с участниками становятся проекты, которые реализуются на реальных объектах», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«В ноябре 2021 года завершился отбор победителей Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале. Я благодарен членам международного жюри за слаженную и продуктивную работу. Проекты победителей и призеров показали нестандартное мышление и огромный потенциал молодых архитекторов на фоне очень высокого уровня всех участников. Я благодарен всем, в первую очередь, за доверие к Биеннале, мы были предельно честны и принципиальны в своем отборе. Спасибо за прекрасные работы и за ваш талант, дорогие победители и участники», — сказал куратор Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале Сергей Чобан.

Победителем (золотой приз) признан Авторский коллектив – «Katarsis Ab» (Санкт-Петербург).

Второе место (серебряный приз) занял Авторский коллектив – «.ket + Дарья Гридина» (Москва).

Третье место (бронзовый приз) занял Авторский коллектив – «SKNYPL + Владислав Капустин» (Москва).

Концепция Победителя предполагает, что офисное пространство будущего трактуется как часть разнообразной, интересной и живой городской среды. Новая застройка на участке организована таким образом, что создает систему камерных внутриквартальных площадей. Со стороны улицы Камала небольшую пьяццу с фонтаном — символом квартала — формируют два трехэтажных дома, объединенных галереями, и отдельно стоящий дом по юго-западной границе участка. Вторые и третьи этажи занимают апартаменты, а на первых этажах всех зданий размещаются кафе и рестораны с выходами в галереи.

По мысли авторов концепции, существующее здание конструктивно сохраняется с изменениями планировочной и фасадной логики. Объект превращается в центр, совмещающий закрытую деловую функцию, общественно-образовательный кластер и коммерческие помещения — в основном рестораны. Авторы концепции сочли важным рассмотреть, как значимую часть общей градостроительной ситуации и соседний участок. Здесь возможно строительство детского центра при медресе.

Специального упоминания Жюри удостоены Индивидуальный участник – Виктория Хохлова (Тюмень) и Авторский коллектив – бюро TOBE Architects (Санкт-Петербург).

Специальным призом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации награждается Авторский коллектив – Statika (Москва).

Специальным призом «ДОМ РФ» награждается Авторский коллектив – Студия Tiarch (КГАСУ) (Казань).

В отборочном туре участвовало 620 проектов из 16 стран и 92 городов. Дирекция Биеннале получила заявки от молодых (до 35 лет) русскоязычных архитекторов из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. Географический охват участников расширился более чем на треть по сравнению с предыдущим конкурсом. В Финал было отобрано 30 заявок.

Справочно:

Первая Российская молодежная архитектурная биеннале прошла в Иннополисе 12-14 октября 2017 года. В рамках отборочного этапа заявилось 377 участников, 29 из которых прошли в финал. Для них стояла задача разработать проект многофункционального квартала, ограниченного 4 улицами, со свободной планировкой. Золотой приз получила архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва), серебряный приз — Надежда Коренева (Москва), бронзовый приз — Олег Манов (Санкт-Петербург).

Вторая Российская молодёжная архитектурная биеннале прошла в Иннополисе 24-26 октября 2019 года. В рамках отборочного этапа заявились 739 участников из 6 стран и 53 городов. Темой года стала вторая жизнь промышленных пространств. Молодые архитекторы разработали проекты ревитализации территорий завода «Сантехприбор» и портового элеватора. Из 30 финалистов главные призы получили 4 работы: в номинации «Территория бывшего завода «Сантехприбор» золотой приз получил Александр Аляев (Москва), серебряный приз — бюро КБ «11» (Уфа). В номинации «Портовый элеватор» золотого приза удостоен проект творческого объединения «Лето» (Москва), серебряный приз присужден проекту бюро Megabudka (Москва).

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *