Первый линейный объект по реновации с BIM будет введен до конца 2021 года

На Северо-Востоке Москвы в районе Метрогородок в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве производится строительство стартового комплекса жилых домов с единой подземной автостоянкой, расположенного по адресу: г. Москва, Открытое шоссе, влд.30. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, с целью обеспечения подключения комплекса жилых домов к сетям теплоснабжения, ПАО «МОЭК» выполняется проектирование участка теплосети с применением технологий информационного моделирования (далее – ТИМ).

По словам Лёвкина, участок теплотрассы входит в программу реновации и определен как пилотный линейный объект, проектирование по которому производится с применением ТИМ. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию не позднее 2021 года.

В процессе выполнения проекта была развернута совместная работа проектировщиков в единой среде общих данных, осуществляющих создание информационной модели по различным разделам. Это позволило на ранних этапах проектирования согласовывать проектные решения, исключить коллизии и ошибки в проекте и снизить количество непроработанных технически решений, которые могут быть выявлены на этапе строительства.

По результатам заседания Рабочей группы по обеспечению проектирования, строительства (реконструкции) объектов капитального строительства за счет средств бюджета города Москвы и в рамках реализации программы реновации, состоявшегося 3 июня, объекту был присвоен статус «экспериментальный», что позволит продолжить его выполнение и прохождение экспертизы.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Москва, как и большинство городов мира, постепенно должна переходить на цифровой формат строительства. На примере реализуемого участка теплотрассы, мы намерены «обкатать» весь технологический цикл от проектирования до ввода линейного объекта в эксплуатацию с использованием ТИМ», — пояснил руководитель Департамента.

Вместе с тем, Сергей Лёвкин отметил, что в будущем предстоит выполнить глубокий анализ всего опыта, полученного в ходе эксперимента по применению ТИМ. В первую очередь, это касается организации взаимодействия всех структур органов исполнительной власти города Москвы, участвующих в реализации инвестиционно-строительных проектов, которые строятся за счет средств бюджета. Отдельно следует обратить внимание на необходимость подготовки кадров Заказчика и проектных, строительных организаций, обладающих компетенциями в использовании ТИМ.

Запуск пилотных объектов стимулирует участников инвестиционно-строительных проектов к переходу на цифровые технологии, и позволяет создавать основы для применения ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов, согласно требований Постановления Правительства РФ от 05 марта 2021 г. № 331, которым установлена обязательность применения ТИМ для всех бюджетных объектов с 1 января 2022 года.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *