Росреестр повышает эффективность своей работы

1 июня в Москве состоялось заседание комитета Совета Федерации по экономической политике.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что на особом контроле ведомства регистрация ипотечных сделок, включая программу «Дальневосточная ипотека» и ипотеку под 6,5%. В перспективе планируется полностью перевести рынок ипотеки в электронный вид. Для этого созданной на базе ведомства рабочей группой были подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения по стандарту взаимодействия Росреестра с кредитными организациями.

Также, Правительством РФ был одобрен эксперимент по созданию государственной информационной системы «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости», который Росреестр предложил запустить в этом году в трёх пилотных регионах – Краснодарском крае, Иркутской области и Пермском крае. По словам руководителя Росреестра, в ближайшее время соответствующее постановление будет подготовлено и внесено в Правительство РФ.

Кроме того, по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Росреестр совместно с рядом министерств и органами власти регионов проводит анализ эффективности использования земельных участков для вовлечения в жилищное строительство. До конца июня три категории объектов будут представлены на публичной кадастровой карте.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *