Рынок строительной продукции теряет 2 трлн рублей из-за фальсификата

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания по вопросам фальсификации на рынке строительных материалов.  Со вступительным словом выступил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб. Модератор слушаний – Председатель Общественного совета при Росстандарте, руководитель Роскачества Максим Протасов.

С тезисами выступили представители 7 Общественных советов, в том числе ОС Минпромторга, Минэкономразвития, МВД, Минстроя, ФАС РФ, Роспотребнадзора.

Зампредседателя Общественного совета Росстандарта Владислав Ткаченко отметил, что фальсификат, составляющий 25% от общего рынка строительной продукции объемом 8 трлн рублей, – это 2 трлн прямых убытков в год. Причина этому – отуствие в нормативно-правовом поле единого понятия «фальсифицированная продукция».

«Для того, чтобы поставить эффективный заслон потоку низкокачественных поддельных стройматериалов, нам необходимо ввести отдельное понятие фальсифицированной промышленной продукции, установить признаки такой продукции, запрет на ее производство и введение в оборот, а также такие меры административного воздействия как конфискация и утилизация за счет владельца, не исключая в ряде случаев и уголовную ответственность за производство и торговлю фальсификатом», — считает Владислав Ткаченко.

По итогам участниками слушаний было рекомендовано принять Правительству РФ меры по определению понятия «фальсифицированная промышленная продукция», вернуть контроль и надзор за оборотом стройматериалов, провести проверку органов по сертификации и лабораторий, выдающих документацию на фальсификат, а также ввести цифровую маркировку ряда стройматериалов.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *