Сколько квартир надо продать в регионе, чтобы купить в Москве. Инфографика

Согласно исследованию ЦИАН, во втором квартале 2019 года количество зарегистрированных сделок в российских новостройках выросло на 39% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж нового жилья зафиксирован не только в столице, но и более чем в половине регионов (в 53 из 82 регионов). Год назад положительная динамика наблюдалась только в 35 субъектах.

Лидером по объемам продаж жилья, конечно же, остается Москва. Во втором квартале в столице было заключено почти 34 000 сделок. На втором месте — Санкт-Петербург с 33 500 покупок, на третьем — Московская область (почти 24 000 сделок). Максимальное падение объемов продаж нового жилья отмечено в Томской области (минус 90% в годовом выражении), Мордовии (минус 66%) и в Бурятии (минус 62% в годовом выражении).

Для многих региональных покупателей при покупке недвижимости ключевую роль играет стоимость. Средняя стоимость квадратного метра в июне 2019 года в столице, по данным Domofond.ru, составила 212 529 рублей за квадратный метр, а средняя цена за однокомнатную квартиру — 7 639 085 рублей. Ценовой фактор, который влияет на решение о покупке, актуален как для столичных, так и для региональных покупателей, но для последних он стоит более остро, поскольку приобретение жилья в столице требует существенных инвестиций. Так, например, чтобы купить скромную однушку на окраине Москвы, жителю Новосибирска нужно продать три квартиры. А жителям Барнаула, Читы, Петрозаводска, Мурманска, Пензы продажи трех квартир даже будет недостаточно.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, какую недвижимость надо продать в крупных региональных городах, чтобы приобрести квартиру в Москве.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *