Технологичный лифт «Стриж» представлен на стенде лифтового хозяйства в открывшемся Музее ЖКХ

Мэр столицы Сергей Собянин открыл Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ, который в интерактивной форме рассказывает об управлении городом, уникальными системами водоснабжения, электроснабжения, лифтовым хозяйством и др. Новая площадка расположена в историческом павильоне №5.

Москва — самый высокий город Европы. Ежедневно жители столицы совершают более 15 млн поездок в вертикальном транспорте. В жилом фонде Москвы находится более 112 000 лифтов — это 20% всего фонда Российской Федерации. Из них 83% лифтов отечественного производства.

На интерактивном стенде лифтового хозяйства в новом музее можно увидеть раритет — старый лифт с распашными дверьми — их уже не осталось в лифтовом парке столицы. Рядом установлен новый современный лифт «Стриж» производства АО «Мослифт». На огромном экране можно увидеть, как работает лифт в шахте и из чего он состоит. Такие лифты сейчас активно монтируются в жилом фонде по программе ФКР и в новых домах, построенных по программе Фонда реновации Москвы.

 

«С 2019 года мы организовали у себя серийное производство инновационных лифтов «Стриж», которые отвечают всем требованиям безопасности, комфортности и энергоэффективности, — отмечает генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян. — Лифты могут иметь различные варианты отделки кабины и опционные технические решения, такие как: системы обмена текстовых сообщений с диспетчером для слабослышащих и предиктивного анализа неисправностей лифта».

В лифтах производства АО «Мослифт» уменьшено электропотребление на 25%, снижен шум лебёдки и дверей лифта, улучшены освещение, плавность хода и точность остановки, увеличено зеркало, есть опции установки обеззараживающего УФ-рециркулятора воздуха и функции связи «Видеодиспетчер». Кроме того, они могут быть адаптированы для маломобильных групп населения.

 

Специалисты компании в день открытия Музея ЖКХ рассказали посетителям о производстве современных лифтов и своих новых разработках. Например, о лифтах с рекуперативным приводом на суперконденсаторах, что даёт возможность при сбоях электроэнергии обеспечить продолжение движения лифта до ближайшего этажа и открытие дверей лифта. Испытания уже закончены, в ближайшее время планируется выпуск опытной партии и установка рекуператоров уже на новые лифты.

На стенде школьники, студенты профильных вузов и москвичи смогут ознакомиться с экспонатами и в интерактивном формате узнать о том, как работает лифт, из чего он состоит, а также интересные факты о работе лифтового хозяйства Москвы.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *