В Координационном центре Правительства РФ подвели итоги достижения национальных целей в сфере строительства

24 июня в Координационном центре Правительства Российской Федерации провели всероссийский семинар-совещание по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов.

Для определения единого подхода и разработки эффективных решений в этом направлении собрались руководители регионов, представители федеральной законодательной и исполнительной власти, а также представители строительного бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин выразил благодарность участникам за профессиональные предложения, высказанные в ходе работы.

В рамках совещания подвели итоги достижения показателей национальных целей в сфере строительства и инфраструктурного развития регионов.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин выразил удовлетворение конструктивным диалогом, сложившимся на совещании. По его мнению, это говорит о том, что принимаемые руководством страны меры поддержки сферы жилищного строительства нашли свое отражение. Он также заверил, что все вопросы, поставленные губернаторами, найдут свое место в дальнейших решениях Президента.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, в свою очередь, заявил, что министерство сегодня открыто для инициатив. Он напомнил, что за последнее время в ведомстве открыт Департамент комплексного развития территорий и Департамент промышленного строительства, где уже прорабатываются многие вопросы, поднятые сегодня в ходе семинара.  

В рабочих группах участники обсудили вопросы пространственного развития регионов и формирования агломераций, а также создания Национальной системы пространственных данных, как инструмента повышения капитализации экономического пространства.

Также речь шла о работе по улучшению жилищных условий – не менее 5 млн. семей ежегодно и ввод не менее 120 млн. кв. метров в год, в том числе о развитии градостроительного потенциала и управлении градостроительными проектами, о расселении граждан из аварийного жилья в контексте комплексного развития территорий.

Рабочая группа по теме индивидуального жилищного строительства и мер поддержки его развития поднимала вопросы ипотеки, стимулирования предложений, развития инвестиционных программ. Здесь не обошли вниманием и вопросы газификации. Речь шла и об упрощения порядка предоставления земельных участков.  

Еще одна дискуссионная площадка была посвящена повышению профессионализма государственных заказчиков в части управления капитальными вложениями, централизация заказчиков и ценообразования.

На отдельных площадках обсудили вопросы развития транспортной системы муниципалитетов и организации парковочного пространства, развития комфортной и удобной среды проживания, а также возможность сокращения инвестиционно-строительного цикла и перспективы цифровизации отрасли.

Мероприятие было организовано Правительством Российской Федерации совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с целью выработки решений для достижения национальных целей, поставленных Президентом Российской Федерации.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *