Как бороться с самозахватом земли общего пользования?

Одно из частых нарушений земельного законодательства — самозахват земли. Граждане могут присваивать участки, принадлежащие обычным людям или предприятиям, а также находящиеся в собственности муниципального образования, субъекта РФ или государства. К числу последних относятся земли общего пользования – их присвоение также запрещено. Как понять, что соседи или другие люди захватили чужой участок, и как бороться с этим, выяснил АиФ.ru.

Что относится к землям общего пользования?

К землям общего пользования относятся открытые для доступа граждан территории. По данным Росреестра, речь идет о площадях, улицах, проездах, автодорогах, набережных, парках, скверах, бульварах, водных объектах, пляжах и пр. Эти территории отграничиваются от других участков красными линиями, которые должны быть отражены в документации по планировке территории.

Что считается самозахватом земли?

Самозахват, или самовольное занятие земли — это присвоение участка территории человеком, у которого нет на это законных оснований, то есть у него отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на эту землю (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и др.).

По информации Росреестра, самовольным захватом участка считается его незаконная застройка или постоянное или временное складирование материалов на его территории. 

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *