В марте в столице были введены в эксплуатацию сразу два крупных культурных объекта

Один из них — культурно-досуговый центр, построенный на месте снесенного кинотеатра «Таджикистан»

В марте в столице были введены в эксплуатацию сразу два крупных культурных объекта. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Речь идет о новом комплексе театрально-художественных мастерских и складов Малого театра, а также о культурно-досуговом центре, построенном на месте снесенного кинотеатра «Таджикистан».

— Комплекс складов для Малого театра разместился в 1-м Нагатинском проезде, в районе Нагатино-Садовники Южного административного округа, — объяснил Левкин. —  Его общая площадь составила более 8,6 тыс. кв. м. В новое здание планируется передислоцировать производственные мастерские и часть складских помещений из основного здания в Театральном проезде, — отметил Сергей Лёвкин.

— Два разновысотных корпуса строились за счет федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию построенных корпусов позволит полностью обеспечить потребности Малого театра всеми видами декораций и костюмов, а также даст возможность при необходимости изготавливать и хранить декорации для других учреждений Минкультуры России.

Второй объект культуры —  досуговый центр, возведенный на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан» на улице Маршала Катукова в районе Строгино Северо-Западного административного округа.

— Двухэтажное здание площадью 6 тысяч квадратных метров воспроизводит внешний вид некогда стоявшего здесь кинотеатра «Таджикистан», — объяснил Левкин. — Оно построено за счет средств городского бюджета. Новое архитектурное решение позволило разделить культурно-досуговый центр на две части, которые соединяет «городская гостиная» — крытая 80-метровая улица, которая по замыслу ее создателей должна стать частью маршрута от метро к жилым кварталам и зоне отдыха у реки.

В первой части центра, получившей название клубной, разместились библиотека, танцевальный зал, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи, студия декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и другие помещения для различных кружков и секций. В составе второй — зрелищной части — входит концертный зал на 510 человек. Все помещения двух частей доступны для маломобильных посетителей.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *