Активисты запустили петицию против перестройки дома Булошникова в Москве

Фонд сохранения исторического наследия «Внимание» запустил петицию по спасению особняка купца Булошникова XIX века на Большой Никитской улице в Москве.

Ранее стало известно, что власти Москвы разрешили снос здания и строительство на его месте жилого комплекса высотой в 32 метра. По данным «Медузы», заказчиком выступает девелоперская компания «Мэйнэстейт», принадлежащая бизнесмену Андрею Маталыге. Издание выяснило, что застройщик связан с братом бывшего охранника Путина. Позднее Москомстройинвест опроверг информацию о сносе, однако подтвердил, что здание могут перестроить.
Дом Булошникова не имеет статуса объекта культурного наследия, а при бывшем мэре столицы Юрии Лужкове владение не вошло в объединенную охранную зону, что теперь и дает право на застройку. Активисты просят власти Москвы отказаться от проекта перестройки исторического здания и вернуть его в охранную зону.
С 9 по 17 января префектура Центрального административного округа проведет публичные слушания по вопросу внесения изменений в ПЗЗ (правила застройки и землепользования). В случае их одобрения застройщик сможет изменить высоту здания и способ его использования. Участвовать в заседаниях могут только жители или работники Пресненского района.
Узнать о времени проведения экспозиции проекта и слушаний можно здесь.

Здание, о котором идет речь, построил в 1830 году купец Булошников для своей торговой лавки. В 1886 году дом удлинили и добавили третий этаж. В советское время там находились продуктовые магазины, а последним крупным арендатором был Королевский банк Шотландии. Дом сохранился практически в неизменном виде, однако он не включен в список объектов культурного наследия.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *