Архитектурные поиски: вертикальный оазис, shakkei и симбиоз культур

ESG выходит на эстетический уровень, а на архитектуру, как никогда, влияют социальные ценности и материал

Архитектура и дизайн зданий изменяются как по форме, так и по содержанию. Здесь и причудливые орнаменты, и биологический стиль, и скандинавская лаконичность.

Ещё одна интересная тема – архитектура минимальных изменений, то есть редевелопмент существующих объектов с сохранением облика, но изменением функции здания. Это могут быть газгольдеры, фабрики и даже бывшие тюрьмы. Яркие проекты редевелопмента всем известны — фабрика «Большевик» на Ленинградском проспекте или территория Бадаевского пивоваренного завода.

О том, какой будет архитектура 2023, и в каком направлении она будет развиваться в дальнейшем, мы поговорили с профессионалами.

Вертикальный оазис

— В мировой архитектуре 20-х годов 21 века наблюдается заметный тренд на технологичность и экологичность зданий, — считает управляющий партнёр Prime Life Development Денис Коноваленко. — Вертикальное озеленение и создание целых оазисов на крышах домов и на этажах (Marina Bay Sands в Сингапуре или Porto Nuova в Милане как классические примеры такой архитектуры).

Что касается высотности, тут наблюдаются два противоположных тренда: строительство небоскрёбов на Ближнем Востоке и в Азии (Дубай, Бангкок, Сингапур), или на месте бывших промзон с дорогой землей (как Hudson Yards в Нью-Йорке), или наоборот малоэтажных комфортных комплексов (большая часть прибрежной Европы и Турция).

В отдельных проектах строительные материалы были заменены на отечественные аналоги. Если же говорить о типовом жилье, то в этом сегменте обычно присутствуют дома эконом- и комфорт-класса, где нечасто можно встретить инновационные архитектурные проекты.

Практичное потребление и симбиоз

— Если говорить о мировой архитектуре, то тренд – это разумное практичное потребление, — считает руководитель по развитию бизнеса международной проектной компании GENPRO Анастасия Остапенкова.

Уход от непрактичных форм, максимальный симбиоз архитектуры и окружающего ландшафта, природы, среды, использование такого симбиоза как преимущества. Если говорить о жилье, то все больше внимания уделяется уникальности каждого места/жилого комплекса/квартала/района. Наблюдается уход от массовой идентичной застройки, поиск индивидуальности в сочетании с действительным повышением уровня комфорта и среды. В архитектурной среде в России безусловно происходят изменения, связанные с политическими событиями, как и любая другая область, архитектура приспосабливается и трансформируется под новые условия.

— Из России ушли многие иностранные бюро. Конечно, это большая потеря в плане обмена опытом, но я вижу в этом и большую пользу, сдвиг в сторону идентичности, становления и процветания российских архитектурных бюро, — говорит Анастасия Остапенкова.

Эстетический уровень ESG

Но есть и общая идеология, те идеи и ценности, которые пронизывают архитектурно-строительный мир.

— Все современные векторы развития архитектуры направлены гигантским магнитным полем ESG-повестки, — считает руководитель архитектурного департамента девелоперской компании ASTERUS Константин Авксентьев. — Двадцатые ознаменовались окончательным проникновением ESG в проектные решения на эстетическом уровне: политика, диктуемая стандартами устойчивого развития, становится заметна невооруженным глазом.

 

Так, высотка из стекла и алюминия, выглядящая максимально антропогенно, может быть сертифицирована на высшем уровне в части энергопотребления, использования локальных материалов и технологии строительства. Эффективность внутренней машинерии здания была скрыта под нейтральным обликом: биологи сказали бы, что стиль – скорее фенотип, а не генотип здания. 

— Начиная примерно с 10-х годов, тайное стало явным: миланский небоскреб Bosco Verticale авторства Стефано Боэри буквально утопает в зелени; его архитектурный облик – это отсутствие архитектурного облика, бесхитростно подаваемое в названии строения: «Вертикальный лес», — замечает Константин Авксеньев. —  Подобным образом можно охарактеризовать построенный с применением модных СLT-панелей норвежский Mjøstårnet – деревянный небоскреб, с эстетической точки зрения выглядящий несильно ушедшим от оголтелого функционализма 70-х. Кенго Кума, автор олимпийского стадиона с деревянной крышей, считает, что будущее не за формой и не пространством, а за материалами, непосредственно соприкасающимися с человеком, и исповедует принцип shakkei – заимствованного пейзажа, когда здание заимствует свой облик и материалы из окружающей среды.

Таким образом, тренд визуального «узеленения» подается в настоящий момент как стиль, лишенный определенного визуального кода, но соответствующий духу времени — практикам разумного потребления, осознанности и толерантности.

— Дебаты ведущих теоретиков (и практиков) архитектуры ХХ века вращались вокруг стиля и его смерти, гармоничности или оправданности тех или иных решений: «cимметрия – это гибель и окоченение структуры», или же, напротив «можно ли представить ассиметричный самолет?». Трудно представить себе подобную дискуссию в первой трети века XXI, — объясняет Авксентьев.

Ярким примером этого тренда на российской почве – буквально – является березовая роща ГЭС-2, блестящее решение прилегающего непосредственно к музею пространства.

— Трудно атрибутировать природный объект каким-либо стилем, и тем более нелепо пытаться анализировать эстетические особенности толщины стволов или пышности крон. Приспособление, максимизация (минимизация?) эксплуатационных характеристик, гармонизация окружающей среды и осознанное потребление как парадигма проектного процесса и организации строительства – тренды нового века, правда, проявляющиеся в России пока только в премиум-сегменте зданий.

Гармоничные архитектурные ансамбли

— Как мировой, так и российской архитектуре сейчас свойственно многообразие, — резюмирует коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. — Если прежде нередко практически повсеместно доминировал какой-то один определенный стиль, например, барокко, классицизм, ампир, то в XXI веке примерно одинаково популярны хай-тек, постмодернизм, деконструктивизм, минимализм, ар-деко. Самым распространенным течением является эклектика, предполагающая синтез различных направлений.

Следует отметить, что сейчас в тренде высокие здания с прочной, но внешне легкой конструкцией, гармоничные архитектурные ансамбли,  отделка фасадов натуральными материалами.

Глобальные тенденции сказываются и на отечественной архитектуре. Это прослеживается как на концептуальном, так и на технологическом уровне. В частности, все ведущие девелоперы при проектировании используют цифровое моделирование. При этом российская строительная отрасль в 2022 году практически завершила переход на собственное программное обеспечение. Лучшие архитекторы нашей страны признаны на международном уровне. Например, по проектам Сергея Чобана построены многие знаковые здания в центре Берлина.

В связи с непростой политической обстановкой практически все западные специалисты прекратили реализацию проектов в России. Тем не менее, британский архитектор Филип Болл продолжил работать над «Прайм Парком», хотя посольство Великобритании настоятельно рекомендовало ему покинуть нашу страну. Несомненно, это положительный пример, свидетельствующий, что для него профессиональная этика стоит выше любых внешних обстоятельств.

 

Вместе с тем, в сложившейся изоляции можно найти определенные плюсы. Во-первых, подобная ситуация дает молодым российским архитекторам шанс ярче заявить о себе. Во-вторых, отечественные застройщики теперь обратят пристальное внимание не только на европейские и американские, но и на азиатские тренды, например, асимметричность строений и заимствование форм из народных промыслов.

Черный кристалл

— Основные тренды в мировой архитектуре сейчас, это акцент на экологичность, интеграция технологий в дизайн и строительство, а также инновационные решения для улучшения качества жизни и комфорта жителей, — считает совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин. — Если говорить о внешнем облике зданий, то в последние годы набирает популярность биодизайн, когда природные элементы включаются в состав здания, жилого комплекса или целого квартала (например, вертикальные фермы).

Современная архитектура России синтезирует как международные тенденции, так и собственное наследие.

— Сейчас мы по-прежнему видим проекты с отсылками к архитектуре времен советского авангарда и конструктивизма, а также к эпохе сталинского ампира. В то же время активно интегрируются и наработки мировой культуры. К примеру, в нашем квартале Russian Design District в прошлом году мы утвердили проект образовательного кластера, представляющего собой здание в виде огромного черного кристалла – это цитирование работ немецкого архитектора Вольфа Приска, который вписывает необычные формы и фактуры в природную среду. В новом кластере «Союз» можно найти много элементов архитектуры ар-деко, которая получила развитие в основном на Западе: плавные формы, обилие металлического декора цвета меди или латуни, сочетание изогнутых и строгих прямых линий в украшениях фасада. 

Социальные ценности – на первом месте

— Начиная с 2020-го года, архитектура претерпевает изменения под воздействием наших социальных ценностей, — уверена руководитель дизайн-студии «ГРАФИТ» Екатерина Медведева. — В последние годы мы больше стали прислушиваться к природе, особое внимание уделяется глобальному потеплению. Но на ряду с этой серьезной проблемой есть и экономические аспекты нашей жизни.

Именно эти две главные проблемы и сказываются на архитектуре.

Определённо мировые тренды отражаются на архитектуре. Но при этом у России есть и свой стиль в архитектуре. К примеру, Дом в виде колец в Свердловской области. Этот объект, построенный без единого гвоздя, полный света, производит величественное впечатление. В нем созданы все комфортные условия для проживания. А великолепные виды на заснеженные деревья и природу в ее первозданном состоянии приводят в умиротворение. 

Одним из примеров соединения российского стиля и новых тенденций является музей современного искусства «Гараж», руководителем этого проекта стал голландский архитектор Рем Колхас. Зданием под музей был выбран бывший ресторан «Времена года». После реконструкции здание обрело технологичный фасад, а внутреннее пространство сохранило свои тенденции времен 60-х годов. 

 

Российская архитектура не стоит на месте, развивается в ногу со временем. Большое внимание сейчас уделяется развитию туристической, культурной, социальной инфраструктуры. Многие объекты возводятся с нуля, другие благодаря редевелопменту обретают новую жизнь, новый облик и новые возможности. Все это дает большой шанс для развития российских молодых архитектурных и дизайнерских бюро. Материалы и технологии будут подтягиваться за ними.

Подготовил Даниил МАЦЕЙКО

 

 

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *