«Дом.РФ» займется комплексным развитием территорий в Саратовской области

Компания «Дом.РФ» проведет международный архитектурный конкурс на концепцию развития центральной части Саратова, включающей территории бывшего аэропорта «Центральный», Соколовой горы, Глебучева оврага, а также Зеленого острова и острова Покровские пески, говорится в пресс-релизе компании.В компании отмечают, что общая площадь территорий составляет более 400 гектаров. Концепция развития территорий позволит раскрыть градостроительный потенциал города, создать комфортные и современные пространства, которые будут востребованы у жителей и туристов, а также повысить индекс качества городской среды. Сам конкурс будет открытым и позволит привлечь к разработке решений лучшие российские и зарубежные архитектурные бюро.

"Саратовскую агломерацию отличает уникальное географическое расположение и исторически сложившееся взаимодействие между муниципалитетами. С появлением такого стратегического документа, который скоординирует все проекты развития, регион выйдет на новый уровень качества жизни, появятся современные точки притяжения для жителей, бизнеса и туристов, что положительно отразится и на экономике Саратовской области. Особое внимание будет уделено привлечению жителей к обсуждению и совместной работе над концепциями и проектами", — приводятся слова генерального директора, председателя совета фонда "Дом.РФ" Виталия Мутко.

По словам губернатора региона Валерия Радаева, уже есть успешный опыт совместных программ с «Дом.РФ» в части развития городской среды. «Успешная реализация задуманного позволит создать в регионе новые рабочие места, пространства для отдыха, построить современные жилые кварталы и, в конечном счете, вывести на новый уровень качество городской среды», — приводит пресс-служба слова Радаева.

16 апреля, 10:30Сергей Капков: Нельзя смотреть на развитие города через пандемиюМетодология выполнения работ основана на положениях Стандарта комплексного развития территорий, разработанного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, «Дом.РФ» и одобренного Проектным комитетом по национальному проекту «Жилье и городская среда». Финансирование работ будет осуществлено за счет средств фонда «Дом.РФ».

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *