Дом с фигурой рыцаря на Большой Полянке признали объектом культурного наследия

Здание начала XX века в столичном районе Якиманка признано объектом культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Бывший доходный дом купца Якова Демента на ул. Большая Полянка признан выявленным объектом культурного наследия регионального значения», — говорится в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Пятиэтажное кирпичное здание с двумя подъездами было построено в 1910-1912 гг. в неоклассическом стиле с элементами романской архитектуры. На главном фасаде до наших дней сохранились необычные скульптуры и лепнина, а в интерьерах — росписи известного художника Игнатия Нивинского. Цоколь, проездная арка и парадные входы отделаны грубо обработанным гранитом. На постаментах в нишах между первым и вторым этажами можно увидеть фигуры двух львиц. Со второго по пятый этаж дом украшают три эркера (полукруглых выступа). На крыше центрального эркера первоначально располагались две скульптуры рыцарей в латах. Одна из них была утрачена в 1980-х гг., другая сохранилась до наших дней. С момента постройки планировка доходного дома была частично изменена. Сейчас в здании располагаются офисы.
Отмечается, что статус выявленного объекта культурного наследия обеспечит бывшему доходному дому купца Я.Демента охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы будут проводиться только под контролем столичного департамента культурного наследия и после согласования с ним. Здание запрещено сносить, а его исторический облик нельзя нарушать.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *