Градсовет Санкт-Петербурга выступил за реконструкцию СКК «Петербургский»

Более половины членов градостроительного совета Санкт-Петербурга проголосовали за возможность реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский» при изменении его внешнего облика, говорится в сообщении городского комитета по градостроительству.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель совета директоров и президент СКА Геннадий Тимченко подписали соглашение о реконструкции СКК «Петербургский». Планируется, что вместимость арены составит более 20 тысяч зрителей. В начале ноября депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к врио губернатора города Александру Беглову с просьбой не допустить сноса СКК «Петербургский» под видом его реконструкции.

Как отмечается в сообщении, 7 декабря прошло заседание градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга, где обсуждался уточненный эскизный проект СКК «Петербургский».

«Целью представленного проекта является создание современного многофункционального спортивного сооружения вместимостью более 21000 зрителей и способного превзойти такие объекты, как Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке, О2 Арену в Лондоне и прославить Санкт-Петербург, где за последние годы уже построены стадион «Санкт-Петербург» и «Сибур Арена» — современные спортивные сооружения на Крестовском острове», — говорится в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Согласно проекту, спортивный комплекс должен соответствовать требованиям проведения чемпионата мира по хоккею и быть возведен к 2023 году. Предполагается, что проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Кроме спортивной, комплекс должен обеспечить также развлекательную и концертную функции.
«Некоторые архитекторы, члены и эксперты градсовета высказались за целесообразность сохранения существующего здания, его реконструкции и приспособления под новую функцию. Вместе с тем такой вариант может привести к частичной потере качества объекта и ограничения функционала. В результате обсуждения мнения членов градсовета разделились, более половины голосов было отдано за возможность реконструкции спортивного комплекса при изменении его внешнего облика», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, инвестору проекта было рекомендовано провести детальное техническое обследование существующего здания, параллельно прорабатывая вариант строительства нового комплекса.

Также все архитекторы единогласно поддержали необходимость доработки облика спортивной арены и представления фасадного решения на рассмотрение градсовета, отмечается в сообщении.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *