Мутко: цены на новостройки могут вырасти минимум на 8% при переходе на эксроу-счета

Цены на новостройки могут вырасти минимум на 8% после перехода на проектное финансирование с 1 июля 2019 года, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

«Принято решение о проектном финансировании. Здесь простая арифметика – было ноль стоимость ресурса, а теперь застройщик должен получить кредит. Кредит, сейчас они говорят, будет минимум 8%, а переложат это, конечно, на граждан. Дальше издержки, стоимость материалов и прочее. Поэтому конечно определенный рост (стоимости – ред.) жилья будет», — сказал Мутко в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК).

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


В октябре 2017 года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило «дорожную карту» по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Источник: urbanlook.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *