СМИ: россиянам разрешат заключать сделки купли-продажи жилья онлайн

Минэкономразвития подготовило законопроект, уточняющий форму покупки и дарения недвижимости в форме онлайн-сделок.

Законопроект, уточняющий форму сделок купли-продажи или дарения недвижимости онлайн, Минэкономразвития подготовило вместе с фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика».

«Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным», — рассказали в Минэкономразвития.

Для электронной формы таких сделок предусматривается обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью сторон или нотариуса, выступающего посредником, поскольку сделки купли-продажи и дарения недвижимости имеют особую социальную значимость.

Опробовать онлайн-сделки было решено на аренде квартир, рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис. Он уточнил, что в рамках проекта «Умный город» подобный сервис позволит снять жилье онлайн, а также получить необходимые гарантии и полномочия.

«Это очевидно упрощает жизнь и активным молодым людям, и собственникам жилья, которые смогут дистанционно в режиме онлайн регистрировать эти сделки», — добавил Чибис.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *