Страхи и привычки: какими станут города после пандемии

Пустые улицы Москвы, рассекаемые редкими автобусами, такси и яркими велосипедами служб доставки, выглядят непривычно и нервно. Самоизоляция жителей повлияла и на развитие бизнеса – некоторые отрасли всерьез заявляют, что не смогут восстановиться после окончания карантина. Но эта глобальная трагедия становится важным социальным фактором, объединяющим людей, переключающим модель поведения по отношению друг к другу и городу вокруг. Исследователь-урбанист, основатель Brand Urban Studio Артем Гебелев рассказал «РИА Недвижимость» об изменениях в городе и жизни горожан, которые ждут нас после ухода коронавируса.

Сообщество судьбы

Когда вирус будет побежден, взаимоотношение москвичей и города изменится навсегда. К этому предрасполагают четыре фактора: ощутимый спад экономики и снижение доходов населения, приобретенные за время карантина привычки, устоявшийся страх за свое здоровье и то, что в социологии называется «сообществом судьбы». Последнее – это тот тип отношений, который возникает между людьми, пережившими вместе какую-либо большую беду. То, что отбирает часть у повседневности и истории, и встраивает во все жизни, тем самым объединяя их. Это явление по-новому выстраивает отношения между всеми участниками городского сообщества: жителями, бизнесом, властью.

В условиях кризиса мы учимся заботе. Люди привыкли получать друг от друга и особенно со стороны бизнеса заботу, а бизнес не сможет в одночасье отказаться от социальной ответственности, привитой ему с коронавирусом.

Клиенты не поймут. Жители привыкли приходить во «ВкусВилл», где для них есть бесплатный санитайзер, и теперь торговой сети так просто с этой ответственности не соскочить.

16 апреля, 10:30Сергей Капков: Нельзя смотреть на развитие города через пандемиюВ некотором смысле город переходит от капиталистического уклада к концепции взаимопомощи, к тому, что мы наблюдаем уже сейчас. Корпорации меняют свои маркетинговые стратегии и начинают активно участвовать в борьбе за выживание людей. Когда российские офисы крупнейших автопроизводителей – BMW, Audi, Kia – выделяют свой автопарк волонтерам для борьбы с распространением вируса. Когда служба Яндекс.Такси бесплатно возит врачей и доставляет лекарства. Когда McDonalds и «Бургер Кинг» кормят весь медицинский персонал города ланчами до окончания карантина.

Социофобия как тренд

Второй и самый важный фактор изменений – экономический. И сопутствующие экономическому кризису рост безработицы, уменьшение покупательской способности, снижение спроса на товары и услуги не первой необходимости. Для большинства горожан основным критерием выбора станет не маркетинговые успехи компаний, а дешевизна товара. Но даже в этом случае люди предпочтут выбрать дружественный бренд, поддержавший их во время карантина.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *