В Петербурге могут появиться участки открытого метро

В Санкт-Петербурге могут появиться участки открытого метро. Такую возможность не исключил врио губернатора Александр Беглов.
Во вторник, 11 декабря, Беглов участвовал в завершающих испытаниях второго участка скоростного трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе, заметив, что Смольный готов развивать похожие проекты и в других районах города.
«Дальше у нас Колпино, дальше у нас Славянка, Шушары, Рыбацкое и много других проектов. Самое главное, что мы уже получили опыт, он для нас бесценен», — заметил Беглов.
Он добавил, что идею вывести метро на поверхность, соединив с системой скоростного трамвая, не надо полностью отметать, но технически это сделать очень тяжело.

«Я бы не стал пока торопиться. У нас совсем другая концепция развития метро по сравнению с западными странами. Она связана с системой безопасности, была заложена еще в советское время и сегодня ее нарушать… Но думаю, что в определенной части мы можем пойти на открытое метро, может быть, где-то соединять подходы к железнодорожным вокзалам, каким-то другим терминалам. В частности, мы рассматриваем сегодня «Пулково». Это очень важно для всех наших горожан. Кроме того, мы рассматриваем вопрос Пушкина и Красного Села. По дороге у нас еще и целый город «Южный», который сегодня строится», — заявил Беглов.

Ранее ообщалось, что в ближайшее время решено подготовить «матрицу» вариантов связи города с аэропортом «Пулково»: с помощью автобусов, скоростного трамвая, железнодорожного «аэроэкспресса» и метрополитена.

Напомним, что Смольный намерен привлечь инвесторов для создания линий скоростного трамвая в Петергоф, Колпино, поселок Шушары в Пушкинском районе и по ряду других направлений.

Источник: urbanlook.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *