Эксперты видят множество рисков законопроекта о новых правилах аренды

МОСКВА, 12 мая – РИА Недвижимость. Законопроект о новых правилах расторжения договоров аренды коммерческой недвижимости несет в себе риски для всего рынка даже в случае, если он не будет принят, рассказали РИА Недвижимость опрошенные эксперты.Если же законопроект утвердят, это приведет к усугублению экономического кризиса и создаст угрозу выживания всей отрасли коммерческой недвижимости, считают они.Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий особый порядок продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости, и рекомендовал доработать его ко второму чтению. Проект предлагает предоставить право организациям и индивидуальным предпринимателям, чьи доходы упали более чем на 50% с момента введения карантинных мер, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания с них любых плат, в том числе в виде неустойки, убытков и иных штрафных санкций и с возвратом обеспечительного платежа.

12:09Распространение нового коронавирусаВладельцы офисов предвещают коллапс отрасли из-за новых правил аренды

Сложные времена

Сегодня рынок аренды коммерческой недвижимости находится на грани тяжелейшего кризиса, а принятие предложенных законопроектом «радикальных» норм только усугубит кризис и принесёт несоизмеримо больший урон отрасли и экономике в целом, высказывает свое мнение управляющий партнёр Colliers International Николай Казанский.»Принятие законопроекта не только противоречит основополагающим принципам гражданского законодательства и соблюдения баланса интересов сторон, но и создаёт угрозу выживания всей отрасли коммерческой недвижимости», — отмечает он.Партнер, руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman &Wakefield Денис Соколов в свою очередь называет закон «несвоевременным», так как он, по его словам, пытается решить локальную проблему с помощью избыточных средств. «Закон в целом подрывает принцип долгосрочности, на котором основывается капитализация недвижимости», — считает Соколов.

14:01Госдума доработает проект о праве арендаторов разрывать договор арендыДиректор департамента торговой недвижимости инвестиционной компании Accent Capital Олеся Никитенко напоминает, что институт договорных отношений последние годы формировался на паритетных условиях для арендаторов и арендодателей. Судебная практика была нацелена на стабилизацию делового оборота и ответственности за принятые обязательства по договору.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *