Госдума во II чтении разрешила МСП расторгать договор аренды недвижимости

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей расторгать договор аренды недвижимости в текущем году, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить иные условия договора. Третье чтение запланировано на 22 мая.Документ направлен на принятие дополнительных мер поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением коронавируса. Первоначально он предоставлял арендаторам, чьи доходы снизилась более чем на 50% после введения режима самоизоляции, право в текущем году в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без штрафов и возмещения убытков. При этом арендодатели должны были вернуть им обеспечительный платеж, если он был уплачен.

13:20Депутат назвал ожидаемые к принятию поправки в закон об арендеВ четверг Госдума поддержала поправки, которые уточняют данную процедуру, в том числе исключают норму о снижении доходов более чем на 50%. Они предоставляют арендаторам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) и осуществляющим деятельность в наибольшей степени пострадавших от коронавируса отраслях, право потребовать у арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года по заключенному до введения режима самоизоляции договору. Но это право предоставляется лишь в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых им для осуществления своей деятельности.»Мы предлагаем, чтобы это распространялось на МСП в пострадавших отраслях. Вот арендаторы — это МСП в пострадавших отраслях приобретают те права, которые мы проговорили», — пояснил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании Госдумы.Если в течение 14 рабочих дней с момента обращения сторонам не удастся договориться о снижении размера арендной платы или ином изменении условий договора, то арендатор будет вправе не позднее 1 октября 2020 года расторгнуть договор. При этом расторжение договора аренды будет осуществляться без возмещения арендатором упущенной выгоды арендодателю, но обеспечительный платеж останется у арендодателя.

19 мая, 14:31Депутат: в законе об аренде должны быть учтены интересы обеих сторон»Теперь можно сказать: в этой части закон сбалансирован и его можно принимать просто потому, что им будут одинаково недовольны как хозяева крупнейших торговых комплексов, так и хозяева торговых сетей», — заявил Макаров журналистам. «Зато он позволяет решать реальные проблемы малого бизнеса, предпринимателей и, главное, решать проблемы людей с тем, чтобы изменение этой ситуации не сказалось на ценах тех товаров, которые сегодня им приходится приобретать в торговых сетях, находящихся в торговых комплексах», — заметил депутат.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *