Москомстройинвест: площади перспективных проектов ТЦ в Москве упали вдвое

МОСКВА, 29 июл – РИА Недвижимость. Площади перспективных проектов торговой недвижимости, прошедших градостроительно-земельную комиссию Москвы (ГЗК), сократились в первом полугодии 2020 года в два раза – до 1 миллиона миллионов квадратных метров, сообщила в интервью РИА Недвижимость председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.»В первом полугодии 2019 году мы одобрили более 2 миллионов квадратных метров торговой недвижимости, свыше миллиона административных площадей, более 2 миллионов квадратных метров промышленных зданий и 21 миллион жилья. В 2020 году по торговым площадям объем одобренных по итогам ГЗК проектов в области торговой недвижимости уменьшился в два раза – до миллиона «квадратов». Офисы упали не так сильно – 900 тысяч «квадратов». А объемы по объектам промышленного назначения даже выросли – до 3 миллионов квадратных метров», — рассказала она.Пятова также уточнила, что на заседаниях ГЗК в 2020 году была одобрена градостроительная документация на 4 миллиона «квадратов» жилья, что более чем в пять раз меньше прошлого года.
Однако, по словам собеседницы РИА Недвижимость, сокращение объемов перспективных жилых проектов никак не связано с пандемией коронавирусной инфекции, в отличие от торговой недвижимости. «Просто в 2019 году значительной объем выносившейся на ГЗК документации по жилым проектам приходился на программу реновации», — пояснила она.

Вчера, 10:30Анастасия Пятова: Московские стройки вышли на 95% от прежних мощностейГлава Москомстройинвеста обратила внимание на то, что период действовавших в столице ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции многие застройщики решили использовать этот период для того, чтобы расширить портфель перспективных проектов, поскольку девелоперы с большим портфелем объектов с одобренной документацией могут рассчитывать на более легкое получение проектного финансирования от банков.
«Посмотрите нашу статистику: с начала марта по середину июля 2019 года прошло десять заседаний ГЗК, за тот же период 2020 года – уже 14. При этом мы рассмотрели 784 вопроса, что на 33% больше, чем в прошлом году», — привела пример она.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *