Стали известны победители Архитектурной премии Москвы 2020

Архитектурная премия Москвы была создана в 2017 году при поддержке мэра города — Сергея Собянина. Конкурс включает пять категорий, победители которых получают вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Мероприятие актуально: премия принимает заявки с разными проектами капитального строительства, которые были согласованы в предшествующем году. Перечень номинаций утверждается ежегодно — это помогает конкурсу соответствовать уровню развития архитектуры.

Этим летом победителей объявили в четвёртый раз. Было получено 106 заявок на участие, среди которых 40 прошли в следующий тур. Организаторы даже утвердили особую номинацию среди транспортных проектов. Это большой шаг вперёд, поскольку метро — наиболее удобный способ передвижения по городу. Столица нуждается в современном подходе к транспорту, поэтому необходим свежий архитектурный взгляд.

Призовые места в этом году получили: проект ТПУ «Рязанская» архбюро Тимура Башкаева, разработка школы на 2,1 тысячи мест архбюро Асадова, проект дома на Бауманской улице «Олимпроекта» и архбюро Катерины Грень, разработка комплекса апартаментов на улице Нижняя Масловка бюро Wall и проект Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, созданный ТПО «Прайд».

Оксана Кашенко, главный редактор Roomble.com

Очень серьёзная и достойная архитектура получила премию Москвы. Приятно видеть, как город развивается и очень приятно, что правительство старается поддерживать хорошие проекты. Судя по списку участников и победителей, делают это непредвзято и профессионально.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *