Тоннель БКЛ метро между «Кунцевской» и «Давыдково» готов почти на 80%

Строительство двухпутного тоннеля на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Кунцевская» до «Давыдково» ведется с опережением графика, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«С начала проходки в конце февраля тоннелепроходческим комплексом «Надежда» построено 1155 метра тоннеля из 1372. Это составляет около 80% общей готовности», – сказал Андрей Бочкарев.

 «При этом щит уже прошел под железнодорожными путями первого Московского центрального диаметра «Белорусско-Савеловский» в районе станции Кунцево-1», – добавил Бочкарев.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, проходка ведется в сложных гидрогеологических условиях, по трассе тоннеля залегают неустойчивые грунты от мелких водонасыщенных песков до мягкопластичных суглинков и глин.

«После завершения проходки между «Кунцевской» и «Давыдково» проходческий комплекс «Надежда» продолжит работу на западном участке БКЛ. Без демонтажа его переместят по лотку станции «Давыдково», откуда проложит еще порядка 1,5 км двухпутного тоннеля до переходной камеры, расположенной перед станцией «Аминьевское шоссе», – сказал Юрий Кравцов.

Генеральный директор компании добавил, что на всех станциях западного участка БКЛ завершено устройство ограждающих конструкций котлована и разработка грунта, ведется устройство основных конструкций станций.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *