AFI Development: Двушки Подмосковья привлекают москвичей

В 2021 году москвичи стали чаще искать квартиры-«двушки» в Московской области. По данным аналитиков компании AFI Development, за 10 месяцев текущего года доля сделок со стороны жителей Москвы на подмосковном рынке недвижимости составила почти 20%. Наибольшим спросом у москвичей пользуются двухкомнатные квартиры с предчистовой отделкой.

 

Согласно динамике продаж в подмосковном микрорайоне «Одинбург» — масштабном жилом проекте комплексного освоения территории в г. Одинцово — в 2021, в период действия льготной ипотеки, зафиксировано двукратное увеличение количества сделок со стороны столичных жителей: до 28% покупателей квартир в ЖК в момент сделки имели московскую прописку. С 1 июля 2021, после снижения предельной суммы льготного кредита, доля москвичей, приобретающих подмосковную недвижимость снизилась до 14%. В результате за 10 месяцев 2021 года доля москвичей среди покупателей недвижимости в ЖК составила 18,4% против среднего показателя в 7,7% за тот же период 2020 года.

 

Как отметил заместитель коммерческого директора AFI Development Сергей Баранов, одним из факторов роста популярности подмосковных новостроек у москвичей стал интерес к приобретению первичных квартир за МКАД в качестве дополнительной жилплощади.

 

«На фоне действующих в столице короновирусных ограничений и роста инфляции у многих возникло намерение передать московскую квартиру детям, либо сдавать ее в аренду и получать стабильный доход. Переезд в уютный город, в 5-10 км от МКАД, с сохранением постоянной регистрации в столице и возможностью благодаря МЦД быстро добраться до центра — это отличная возможность улучшить жилищные условия за счет экологической обстановки и снизить бюджет покупки», — отмечает Сергей Баранов.

 

Самыми популярными квартирами в 2021 году для жителей Москвы стали двухкомнатные квартиры — 34,5% сделок. На однокомнатные квартиры пришлось 32% сделок, на трехкомнатные — 19,5%, на студии — 12,5% сделок. Меньше всего сделок в ЖК «Одинбург» зарегистрировано с четырехкомнатными квартирами — 1,5%. При этом квартиры с предчистовой отделкой москвичи приобретали чаще остальных: 44% — выбрали отделку white box, 29% — без отделки, 27% — чистовую отделку.

 

«Квартиры с предчистовой отделкой многие клиенты признают наиболее оптимальным вариантом как в случае приобретения для дальнейшего проживания, так и в качестве инвестиционной покупки. В 2021 году большинство сделок в комплексе производилось с привлечением ипотеки. Самая большая доля клиентов — семейные покупатели в возрасте 30-40 лет (42%) и 40-50 лет (28%), которые прибегают к ипотечному займу в 91% и 81% сделок соответственно. Таким клиентам важна не только возможность сэкономить, но и сохранить бюджет для будущего ремонта. В свою очередь, молодые покупатели до 30 лет (17%), которые в этом году обращались в банк за ипотекой в 88% сделок, более критичны в выборе. Молодежь чаще предпочитает либо квартиры совсем без отделки, либо уже готовые варианты, в которые можно заехать сразу после получения ключей», — сообщает руководитель отдела аналитики AFI Development Ирина Емелина.

 

По ее словам, в большей степени тяготеют к квартирам с отделкой более возрастные клиенты — 50-60 лет (8%) и старше 60 лет (7%). При покупке они чаще ориентируются на квартиры с отделкой под ключ и реже других прибегают к ипотеке — 79% и 47% сделок соответственно.

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *