В Госдуме попросили правительство разрешить верующим посещать храмы

Группа депутатов обратилась к исполняющему обязанности главы правительства Андрею Белоусову с предложением разрешить верующим посещать храмы при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Об этом в среду, 13 мая, сообщило агентство «РИА Новости».

«Депутаты обратились к правительству по вопросу открытия храмов для посещения прихожанами», — заявили в пресс-службе подписавшего документ главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова.

При этом инициаторы предложили разработать стандарты работы объектов религиозного назначения во время пандемии, которые включали бы в себя обязательное использование средств индивидуальной защиты, регулярное проведение санитарно-гигиенических мероприятий и соблюдение социальной дистанции.

Ранее в Московском патриархате сообщили, что богослужения в храмах Москвы и Московской области будут продолжаться без прихожан с 29 апреля и до особого распоряжения.

В апреле РПЦ приняла решение совершать богослужения Страстной недели с 13 по 19 апреля в Москве без прихожан из-за угрозы распространения коронавируса. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал это трудным решением. В российских соцсетях запущен хештег #молитесьдома.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *