В Минстрое назвали сумму кредитов по программе ипотеки под 6,5%

Сумма кредитов, выданных в рамках программы льготной ипотеки со ставкой 6,5%, превысила 17,3 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин во вторник, 19 мая.

По всей России выдано порядка 6,8 тыс. таких кредитов, сказал замминистра в эфире канала «Россия 24». Он оценил эту программу как самое эффективное антикризисное решение в строительной отрасли.

Ввод жилья в 2020 году прогнозируется на прошлогоднем уровне. Снижения из-за коронавируса не ожидается. На сегодня в стройке, согласно выданным проектным декларациям, находится 100 млн кв. м жилья. Для достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда» к концу года этот показатель должен достичь около 140 млн кв. м.

Ранее в мае депутат Госдумы Евгений Федоров предложил частично распространить программу ипотеки со ставкой в 6,5% на вторичное жилье. В некоторых населенных пунктах, где существует потребность в новом жилье, нет новостроек в нужном объеме, пояснил парламентарий.

По мнению Федорова, инициативу необходимо задействовать во всех населенных пунктах, кроме трех городов федерального значения и иных городов, в которых в соответствии с данными Минстроя и нацпроекта «Жилье и городская среда» имеется достаточное количество новостроек.

23 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5%. Она будет действовать до 1 ноября 2020 года с сохранением льготной процентной ставки на весь срок кредита.

На возмещение банкам недополученных доходов в результате инициативы правительство выделило 6 млрд рублей.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *