21 тысячи дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

За семь месяцев 2023 года восстановлены права свыше 21 тысячи пострадавших дольщиков.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства, председатель Наблюдательного совета ППК «Фонд развития территорий» Марат Хуснуллин.

«Благодаря работе и Фонда развития территорий, и регионов за семь месяцев текущего года решены проблемы 21 277 дольщиков. Из них права 9 067 граждан восстановлены с помощью федеральных, а 12 210 – за счет региональных механизмов помощи дольщикам», — сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, к федеральным механизмам помощи дольщикам относятся завершение строительства проблемного объекта и выплата компенсаций, к региональным, или субъектовым, — привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты и др.

С января по июль включительно были введены в эксплуатацию 122 проблемных дома. Квартиры в них получили или находятся в процессе получения 17 233 человека. «С участием средств федерального бюджета достроены 68 домов. Жилье в них предназначено для 7 492 пострадавших дольщиков. Еще 9 741 человек стали собственниками квартир в 54 домах, построенных регионами самостоятельно», — пояснил исполнительный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев.

Он добавил, что всего в 2019-2023 годах общими усилиями Фонда и регионов помощь получили более 183 тысяч граждан, пострадавших от действий застройщиков.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *