5 советов, какую наждачную бумагу выбрать: виды, основа, маркировка

Для придания гладкости поверхностям, будь то дерево или металл, а также очистки и, нередко, придания необходимых очертаний часто используется наждачная бумага. Обработка с её участием может быть произведена как вручную, так и при помощи специальных инструментов или даже целых станков, что уже зависит от материала, который необходимо обработать, и уровня сложности. При этом, для того чтобы добиться желаемого результата, важно понимать, какую наждачную бумагу выбрать для тех или иных работ.

1. Виды наждачной бумаги

Первое, хотя во многих ситуациях и не самое основное, чем отличается между собой наждачная бумага, является именно основа, на которую нанесён абразив. В процессе работы это, конечно, может отойти на второй план, но во многом от неё зависят прочность и износостойкость наждачной бумаги, что тоже достаточно важно. Тем не менее, не стоит обострять своё внимание на присутствии слова бумага, так как помимо неё, основами для шкурки являются и другие материалы. Ниже мы остановимся на каждом из них чуть более детально, дабы разобраться в их основных достоинствах и недостатках.

Бумажная основа

Само собой, одним из наиболее распространённых и логичных (с точки зрения названия) оснований для нанесения абразива является именно бумага. Она может быть как обычной, так и водостойкой. Данный вид шкурки отличается тем, что среди прочих он гораздо более доступен, но есть у неё и другие достоинства. Например, если для работы вам требуется небольшой кусочек наждачки, вы с лёгкостью сможете его оторвать. При этом она не растягивается и позволяет с лёгкостью обрабатывать рельефную поверхность. Также она привлекательна тем, что даёт возможность нанести мельчайший абразивный порошок. Правда, и расходуется этот вид шкурки быстрее остальных, особенно учитывая то, что в местах излома бумаги порошок осыпается довольно быстро. Ну а самым большим недостатком можно назвать именно невысокую прочность бумажной основы.

Тканевая основа

Данный материал для основы шкурок занимает второе место по популярности и распространению. Конечно, в плане долговечности она гораздо надёжнее и практичнее бумаги, но оттого и стоимость её значительно выше. Данный вид наждачки действительно отличается высокой прочностью, в основном за счёт того, что ткани (будь то полиэстер или хлопок) предварительно пропитываются смолой, придающей также устойчивость к влаге. Хотя в этом есть и минус, так как она становится несколько грубее, и обрабатываемая поверхность может ощущаться не так хорошо. И всё же, такая шкурка может годами пылиться в кладовке и не потерять своих абразивных свойств. Также она имеет весьма хорошую эластичность, что для машинной обработки больше недостаток.

Комбинированная основа

Логично, что данный вид наждачной бумаги берёт за основу сочетание ткани и бумаги, которые склеиваются вместе. По факту шкурка на этой основе является наиболее дорогостоящей и менее распространённой среди домашних мастеров, так как применяется больше в профессиональных и сложных задачах. Само собой, такая шкурка обладает всеми преимуществами двух предыдущих видов, практически нейтрализуя все их недостатки.

Фибровая основа

Встречаются на просторах современного рынка шкурки и на фибровой основе, правда в условиях ручной обработки они едва ли имеют высокую популярность. И причина здесь довольно проста — они предназначены для использования с дисками наждачного станка. Зато, среди её преимуществ можно отметить возможность обработки наиболее твёрдых поверхностей.

Мягкая основа

Последний вид наждачной бумаги, к которому, по факту, часто относят и предыдущий. Как можно понять из названия, в основе такой шкурки используется мягкая основа, которой чаще всего выступает поролон или полиуретан. С её помощью производится заключительный этап обработки рельефных деталей из дерева или гипса, что крайне практично, так как вам необходимо будет чувствовать каждый элемент обрабатываемой поверхности.

2. Зернистость

Данный показатель в выборе наждачной бумаги является наиболее важным, так как от него зависит эффективность работы в целом. На разных этапах очистки используется шкурка с различными показателями зернистости. Выбрать подходящую, особенно, если вы знаете, какая именно наждачка вам нужна, большого труда не составит, так как эти показатели всегда указываются на обратной стороне наждачной бумаги. Обычно диапазон зернистости составляет от 12 до 15 000 грит, хотя в некоторых случаях можно найти и гораздо больше. Данное число являет собой ничто иное, как количество проволок на квадратный дюйм сита, через которого был просеян абразив. В более простом понимании оно соответствует числу частиц последнего на тот же квадратный дюйм, только находящихся на основе наждачной бумаги.

Итак, те цифры, что идут после литеры P или слова Grit на обратной стороне шкурки, являются показателями её зернистости. С этим разобрались. Однако, для тех, кто не совсем в курсе, как это влияет на процесс очистки, стоит рассказать об этом чуть более подробно. Например, если вам необходимо зачистить ту или иную поверхность для того, чтобы выровнять её, то для этих дел подойдёт любая наждачка с зернистостью до 80 грит. Она обеспечивает достаточно грубую шлифовку, и в основном используется именно на ровных поверхностях. Далее, для устранения небольших царапин и углублений на втором этапе обработки рекомендуется использовать более мягкую шкурку, от 100 и до 200 с небольшим грит. Правда, верхний показатель будет зависеть уже от материала.

Для более тонкой обработки, например, подготовки древесины к грунтовке и последующему окрашиванию, используется наждачка ещё более мелкая, свыше 280 грит. Она позволит избавиться от следов пыли, что в свою очередь может качественно отразиться на поверхности после покраски. Остальная наждачная бумага, что свыше 350 грит, является супертонкой и может использоваться в самых различных целях, где требуется достижение идеальной поверхности. Она уже не обдирает и не шлифует, она уже используется для полировки.

Из этого следует одна простая истина – чем выше показатели зернистости наждачной бумаги, тем более гладкой будет обрабатываемая поверхность. Однако, есть здесь и обратная сторона медали, так как более мелкая шкурка гораздо быстрее стачивается, снимая гораздо меньший слой при обработке материала. И в случае с последним при этом не стоит забывать и про его твёрдость. Чтобы процесс обработки протекал эффективно, нужно подбирать наждачную бумагу в соответствии с этими нюансами.

3. Тип нанесения абразива

При выборе подходящей наждачной бумаги стоит учитывать также и этот показатель, так как он в итоге может значительно повлиять на процесс. Всё дело в том, что способы нанесения абразивного порошка на основу для шкурки немного отличаются, и тот или иной вариант может по-разному подходить для разного материала. По типу нанесения они классифицируются следующим образом:

  • Открытое нанесение (в маркировке — 1);
  • Стеаратовое нанесение (в маркировке — 3);
  • Закрытое нанесение (в маркировке — 4).

Нанесение может производиться путём открытой насыпки, покрывая порядка 60% площади основы, что хорошо подходит для крошащегося материала, так как подобная шкурка не так сильно засоряется. Для металла же наиболее распространённым вариантом являются наждачки, где используется способ закрытой насыпки, покрывающий полотно целиком, что при работе с мягкой поверхностью сказывается на том, что они быстро забиваются.

При механическом способе нанесения частички абразива просто падают под действием силы притяжения и ложатся на основу не так равномерно, разными сторонами. Еще одним способом нанесения является электростатический, который позволяет создавать довольно «острые» шкурки. Дело в том, что под воздействием, оказываемым электростатикой, частички абразива поворачиваются остриём в одну сторону.

4. Виды абразива

Сам абразив также представлен различным количеством материалов, указываемых в маркировке наждачной бумаги, и среди наиболее распространённых встречаются следующие:

  • Гранат – один из наиболее популярных видов абразива для обработки твёрдой древесины вроде дуба или бука. Самый главный недостаток наждачной бумаги с данным абразивом – быстрый износ.
  • Карбид кремния – абразив использующийся в основном для снятия краски, а также обработки металла, пластика, керамики, гранита и прочих твёрдых материалов. Достаточно острый, но при этом и вполне доступный.
  • Окись алюминия – интересный вид абразива, характеризующийся «полезной хрупкостью». Обладает приличным сроком службы, так как при работе с ней, частички абразива раскалываются от механического воздействия и силы трения, образуя новые острые грани.
  • Алмаз – пожалуй самый дорогой вид абразива, который, как известно, отличается высокой прочностью и остротой. Отлично подходит для полировки материалов из твёрдых сплавов железа.
  • Керамический абразив – наиболее часто встречается в виде шлифовальных лент и применяется исключительно в грубой наждачке, отличаясь  очень высокой твёрдостью.
  • Электрокорунд – самый широко распространённый среди абразивов. Гораздо более прочный, чем окись алюминия, обладает высокой режущей способностью. В основном, применяется для обработки металлических поверхностей, но также и твёрдого дерева.
  • Кварц – не самый применяемый абразив, от чего, правда, не является менее практичным. По большей части благодаря тому, что используется при работе со стеклом (в той же оптике) и керамикой.

5. Маркировка

Все вышеперечисленные особенности вы всегда сможете найти в маркировке наждачной бумаги, что позволит вам быстро и без особого труда подобрать необходимый вариант. При чём, когда говорится обо всех особенностях, то именно это и подразумевается, так как там вы можете найти следующие характеристики абразивного полотна:

  • зернистость;
  • размеры полотна;
  • материал основы;
  • назначение;
  • метод нанесения абразива;
  • вид абразива;
  • размер фракции;
  • химический состав клея;
  • класс износостойкости.

Все эти характеристики указываются в маркировке, которая представляет собой буквенно-циферный код, шифрующий данную информацию. Существует целый ряд специальных обозначений, использующихся в маркировке, однако простому пользователю они будут абсолютно без надобности, так как все основные аспекты, заслуживающие вашего внимания при выборе наждачной бумаги, мы перечислили.

Источник: remstroiblog.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *