600 км тоннелей метро дезинфицируют в марте и апреле

150 км тоннелей метро дезинфицировали за неделю с помощью промывочных машин, сообщил первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник Дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

По его словам, обработка тоннелей началась 19 марта. Каждая из девяти спецмашин движется со скоростью не более 5 км/ч.

«Раньше мы использовали эти аппараты для промывки тоннелей. Теперь стали добавлять в цистерны дезинфицирующее средство. Каждую ночь в тоннелях распыляют более 90 тонн обеззараживающего состава, рекомендованного Роспотребнадзором. За неделю промыли 95 перегонов большинства линий, 18 тупиков и семь соединительных веток. До конца месяца и в апреле проведут дезинфекцию 600 км, а также 108 тупиков и 33 соединительных веток», – сказал Дмитрий Дощатов.

Применяемое средство предназначено также для использования в лечебно-профилактических организациях для обеззараживания, в том числе, хирургических и стоматологических инструментов.

Дощатов отметил, что помимо тоннелей дезинфицируются вагоны и станции. Подвижной состав ежедневно проходит тщательную уборку и мойку, в том числе со специальными средствами.

Эти растворы способны убивать максимальное количество бактерий. Такая обработка поверхностей вагонов эффективна не менее кварцевания.

На станциях особое внимание уделяют элементам, с которыми взаимодействует пассажир – ручкам входных дверей, кассовым зонам, турникетным комплексам, поручням эскалаторов.

Сотрудники клининговой службы дезинфекцируют их один раз в 1,5-2 часа. Автоматы по продаже билетов обеззараживаются 1 раз в час.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *