Что было построено в Зеленограде на 140 тыс. кв. метров

За шесть месяцев 2020 года в Зеленоградском округе Москвы введено в эксплуатацию 12 объектов недвижимости общей площадью 139,8 тыс. кв. метров, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Сданы в эксплуатацию детский сад на 220 мест, многоэтажные жилые дома в микрорайоне №17 района Крюково, жилые корпуса в микрорайоне 3Б, второй этап автозаправочного комплекса с магазином и комплексом услуг в микрорайоне 5А и др.

С начала года специалисты Мосгосстройнадзора провели 50 инспекционных проверок объектов, строящихся в Зеленограде. Среди проверенных объектов: жилые дома по программе реновации в 9-м и 19-м микрорайонах, физкультурно-оздоровительные комплексы в 17-м, 14-м микрорайонах, спортивный комплекс у площади Колумба в 9-м микрорайоне, общеобразовательная школа на 1100 мест в 17-м микрорайоне, объекты производственного назначения в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабушево» и др.

На проверенных объектах в общей сложности выявлено 144 нарушения, в том числе 39 – по качеству, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов в части выполнения арматурных, бетонных работ и кладочных работ. Кроме того, зафиксированы нарушения организационно-правового порядка, ненадлежащее ведение строительного контроля организациями-заказчиками. Для участия в проверках регулярно привлекаются специализированные лаборатории Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»).

Участникам строительства выдано 25 предписаний об устранении нарушений, оформлено 46 протоколов об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 1,6 млн рублей.

Всего на контроле Комитета в ЗелАО находится 43 объекта недвижимости общей площадью 632,7 тыс. кв. метров. В стадии завершения десять объектов.

 «По поручению Собянина Мосгосстройнадзор отслеживает качество строительно-монтажных работ. Большинство нарушений устраняется оперативно после выдачи предписаний, что подтверждают повторные проверки. Остальные нарушения находятся на контроле Мосгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях», – отметил Олег Антосенко.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *