Для переселения из аварийного жилищного фонда более 7,1 тыс. человек планируется построить 23 многоквартирных дома

В Московской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до конца 2023 года на территории 13 городских округов планируется построить 23 многоквартирных дома для переселения из аварийного жилищного фонда более 7,1 тыс. человек.

В Московской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на ускоренное завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительного комплекса Московской области, на днях в ведомстве было проведено совещание по вопросу расселения непригодного для проживания жилья. Главной темой мероприятия стало строительство в муниципалитетах многоквартирных домов для участников данной программы. В совещании приняли участие представители профильных управлений администраций 13 муниципальных образований: Дмитровского, Пушкинского, Сергиево-Посадского, Богородского, Талдомского, Орехово-Зуевского городских округов, а также Солнечногорска, Пущино, Ступино, Клина, Красногорска, Шатуры и Подольска.

В ходе мероприятия обсуждались сроки и этапы разработки технического задания и проектной документации для строительства домов. Всего до конца 2023 года на территории данных муниципальных образований планируется возвести 23 многоквартирных жилых дома для переселения более 7,1 тыс. человек, проживающих в аварийном жилищном фонде общей площадью 118,5 тыс.кв.м.

Как подчеркивают в Министерстве строительного комплекса Московской области, строительство домов муниципалитетами позволит полностью контролировать качество работы подрядных организаций и сроки, а также принимать меры в случае нарушения условий контракта. Возведение и проектирование таких объектов будет осуществляться в рамках единой закупки. По ее результатам подрядчики смогут оперативно подготовить проектную документацию и сразу приступать к строительству, что позволит сократить общий срок возведения многоквартирных домов.

В частности, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 5-этажный дом для переселенцев из аварийного жилищного фонда построят в микрорайоне Левобережье города Яхромы Дмитровского городского округа. На сегодняшний день согласован архитектурно-градостроительный облик будущей новостройки. В новое современное жилье переедут 269 человек (120 семей) из аварийных домов №№24 и 25 по улице Ленина и №1 по улице Парковой в городе Яхроме. Всего будет расселено порядка 5,3 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда. Переселить граждан планируется до конца 2023 года.

Напомним, Московская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Московская область взяла на себя обязательство завершить ее до конца 2023 года.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, регионам важно приложить все усилия, чтобы данная программа была реализована ускоренными темпами, что позволит как можно быстрее приступить к выполнению поставленной Президентом РФ задачи по ликвидации жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года. В свою очередь со стороны Фонда ЖКХ субъектам РФ оказывается вся необходимая поддержка. При реализации программных мероприятий необходимо уделять особое внимание вопросам качества предоставляемого гражданам жилья и его энергоэффективности.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *