До какого числа действует льготная ипотека?

Программу льготной ипотеки запустили почти год назад: россияне могут взять кредит на покупку жилья в новостройке под 6,5% годовых (недополученные проценты банкам возвращает государство из федерального бюджета).

Сначала льготная ипотека действовала до 1 ноября 2020 года. На тот момент, по данным премьер-министра Михаила Мишустина, было выдано более 220 тысяч жилищных кредитов на 630 миллиардов рублей.

Вопрос-ответ

Сколько действует одобрение ипотеки от банка?

В октябре президент России Владимир Путин предложил льготную ипотеку продлить. «Ситуация у нас складывается достаточно непросто, хотя экономика восстанавливается, но и людям еще тяжеловато, и отдельным отраслям, в том числе и стройке. <…> Давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года?» — говорил глава государства.

По данным оператора программы льготного кредитования — института развития АО «Дом.РФ», с начала 2021 года объем выданных льготных жилищных кредитов под 6,5% годовых составит 128,5 миллиардов рублей.

В настоящее время льготную ипотеку на покупку жилья в новостройке можно оформить до 1 июля 2021 года. 

Недавно стало известно, что глава государства поручил правительству и Центробанку проработать предложение о продлении программы льготной ипотеки до 2024 года. «Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей», — говорится в перечне поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, опубликованном на сайте Кремля.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение о продлении льготной ипотеки до 2024 года пока не принято, есть только поручение проработать такую возможность. «Льготная ипотека очень помогла в нелегкий 2020 год строительному сектору, разогнала рынок нового жилья», — отметил Песков, добавив, что следом за выросшим спросом на квартиры выросли и цены. «Существует также экспертная точка зрения, что надувается определенный ипотечный пузырь», — отметил Песков.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *