ДОМ.РФ: одобрено более 30 тыс. заявок по ипотеке с господдержкой под 6,5%

Получить кредит по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года

По данным ДОМ.РФ, на 15 мая российские банки одобрили 31 тысячу заявок на оформление ипотечных кредитов по ставке 6,5% в рамках программы господдержки, запущенной в апреле 2020 года по поручению Президента РФ В.В. Путина. Об этом рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов в рамках онлайн-конференции «Строительство в условиях ограничительных мер».

— Льготная ипотека по ставке 6,5% востребована даже в нынешних условиях, в том числе заявки подаются гражданами и одобряются банками онлайн, — сказал Никита Белоусов. — Еще никогда ставка на рынке новостроек не опускалась до таких значений, это бесперецедентная мера поддержки, которая поддержки как людей, которые хотят улучшить жилищные условия, так игроков рынка. По оценке ДОМ.РФ, за три с половиной недели реализации программы банки одобрили свыше 31 тыс. заявок и заключили с клиентами 6,8 тысячи кредитных договоров на сумму 17,3 млрд рублей. Всего до 1 ноября текущего года в рамках данной программы планируется выдать около 250 тысяч кредитов на 740 млрд рублей.

По его словам, с учетом других льготных программ ипотеки, в том числе «семейная ипотека», «дальневосточная ипотека», программа господдержки для семей с детьми, в которых рождается третий и последующие дети, в 2020 будет обеспечена выдача 66% всех кредитов на новостройки. Это около 320 тысяч кредитов на 915 млрд рублей – 16 млн кв. м жилья.

Напомним, получить кредит по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита – до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге, 3 млн руб. – в других регионах России. Первоначальный взнос – от 20%.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *